22 января 2016 г. 16:37

2.5

Почему мне было интересно? Потому что про Новосибирск. Нет, это не мой родной город, да и живу я там не сказать, чтобы очень давно (хотя раньше периодически наведывалась), но из всех пока мне известных городов - любимый. Хотя чего греха таить, если бы писали подобного жанра книги про Читу (в которой я родилась) или Тюмень (в которой я училась), или вообще про десяток городов, в которых я была, то их бы я тоже читала с радостью. Так хоть про Новосиб пишут если не много, но хотя бы вообще - пишут. Например, "Древний" Тармашева или "Увидеть Солнце" Москвина тоже про этот славной город. Но это я отвлекаюсь.
В общем-то, самого города немного, пара глав про Академгородок и остров Тайвань (не который в Тихом океане, а который на Оби). Далее - лес, деревеньки (сомневаюсь, что они вообще такие существуют) и... Абхазия? Если рассматривать книжку с точки зрения боевой фантастики, то в целом, довольно годно. Может, не хватило какой-то мудрой мысли - будь то мудрая мысль о человеческой жизни (хотя каннибализм к таким мыслям располагал. Но располагал почему-то кого угодно, но не автора), о родине, об оставленной в прошлом вполне себе сносной жизни. До этого я из серии "Анабиоз" читала только книгу "Вернуться в небо", и она была намного, намного сильнее, чем "Новая Сибирь".
Потому что здесь довольно многое не раскрыто. Ждала я (зачем-то), когда сильные мира сего соберутся группой и вмажут по Новой Сибири и их рабовладельчеству и людоедству, свергнут злого босса и справедливость (или что-то, отдалённо её напоминающее) восторжествует. Но подходит почему-то финал, а этого так и не свершается. В прошлой анабиозной книге было намного больше зрелищности, драк, перестрелок и ... и... да я ж говорю - лучше была она, намного. И герой там был - всем героям герой, а из "Новой Сибири" персонажи не очень запомнились, да и порадовали тоже не очень. Хотя компания поражала разношёрстностью - женщина-коп со стальными... нервами, ребятки, нервами, форвард ФК "Сибирь" и клоун с "великим будущим". Ээх, ТАКОГО можно было бы про них насочинять!..
Через некоторое время, возможно, возьмусь за ещё какую-нибудь книгу из этой серии, потому что вот хочется порой чего-то постапокалиптического, русского и не очень объёмного, а серия "метро" порой надоедает.
А, точно. Идея дирижаблей в постапокалипсисе после "Анабиоза" появилась в "Рождённых ползать" из метрошной серии. Но, возможно, просто потому, что дирижабли - это круто.

Мне Сибирь тоже как-то так. Но не самая отвратительная, есть более трешовые, где милое дело человечинки пожрать, да в деталях...)
Мне Сын Зари понравился. Может её теперь?

Это где это в деталях? Врага надо знать в лицо, как говорится, не хочется случайно и неожиданно наткнуться) А за "сына зари" спасибо, прочту)

особенно отвратительно людьми закусывали в Корейском коридоре и в Мигрантах.
А еще советую "Город страшных снов", он оказался тоже не противный :)

Спасибо, возьму его на вооружение:)