22 января 2016 г. 14:44

Прочитала с удовольствием. Не могу сказать, что меня так уж захватили сюжеты, честно говоря, как раз не очень захватили. Но как же приятно было читать - словно слышать авторские интонации!

Знакомство с Ливановым-писателем для меня произошло неожиданно. Разумеется, культовый мультик "Бременские музыканты" я знала и любила давно, но кто ж в детстве обращает внимание на титры? Я подумала об этом позже, когда когда родились дети и тоже полюбили этот мультик, а затем мы ещё купили по нему книжку "Бременские музыканты" . Но по-настоящему меня удивил Ливанов, когда однажды я купила небольшой сказок - "Дед Мороз и лето" , даже не сразу осознав, что её автор - тот самый Шерлок Холмс. Сказки оказались очень добрые и какие-то очень мудрые. Было приятно узнать, что любимый актёр хорош не только в своих ролях.

Википедия пишет о Ливанове-актёре так:

Сочетание интеллигентности, душевной тонкости, романтичности, искренности чувств было определяющим в ранних экранных образах Василия Ливанова.

И то же можно сказать о Ливанове-писателе, не кривя душой.

В книге три произведения. Небольшая повесть "Мой любимый клоун", по которой, оказывается, даже фильм существует с Олегом Меньшиковым. Совсем крошечная повесть "Ночная "Стрела"" - буквально два десятка страниц, несколько часов в поезде, три короткие истории. И повесть "Богатство военного атташе" - художественный рассказ о самом сложном отрезке жизни графа Алексея Алексеевича Игнатьева (в книги - Кромова), военного атташе царской России во Франции, после 1925 года советского офицера. По этой повести тоже существует фильм, однако он не выходил в широкий прокат, а Ливанов в связи с разногласиями с создателями фильма потребовал убрать своё имя из титров.

Немного мыслей

Пожалуй, самая интересная повесть в книге - это "Богатство военного атташе". У меня сложилось ощущение, что главный герой очень близок Василию Ливанову по духу. Интересно, что если не знать о том, что история совершенно реальная, можно было бы подумать, что автор слишком идеализировал героя, мол, "так не бывает", такое "только в кино". И тем не менее факты взяты из реальной жизни: граф Игнатьев (Кромов) действительно волею судьбы оказался единоличным владельцем огромной суммы золотом, которую он сумел сохранить, несмотря на все политические перипетии, благодаря своей расторопности. Но его честность и преданность родине не позволили ему потратить ни сантима, и все деньги он передал советскому правительству, когда Франция возобновила отношения с Россией, теперь уже Советской Россией.

Очень интересная поднята тема - о долге перед родиной, о том, как по-разному его понимают. Восемь лет военный человек, когда-то не сгибавшийся под обстрелом на бруствере, вынужден вести затворническую жизнь, огородничать, продавать зелень на рынке - достойно ли это вообще русского офицера? Ни попытки вернуться на родину, ни героических поступков на той или другой стороне - ни-че-го. Но как только возникла возможность - немедленно передал деньги правительству. Огромная сумма, думаю, по тем временам совершенно огромная. Ценнейший вклад, получается, в развитие молодой страны.

Вообще, к революции можно относиться очень по-разному. 70 лет мы все должны были отмечать каждую годовщину и называть её Великой, а последние 30 лет - скорее наоборот. Теперь в тренде революцию ругать и хаять, большевиков считать едва ли не абсолютным злом. Но мне близко мнение графа Кромова. Не просто так та революция свершилась, не на пустом месте она возникла. И другого пути у России, наверное, тогда просто не было - слишком во многом виноваты были власти. И главная присяга - не царю, а стране, народу. Наверное.

Повесть "Мой любимый клоун" показалась немного наивной что ли. Как-то всё слишком просто, слишком выхолощенно. Но идея всё равно очень симпатичная. И мыслей много - и о любви, и о дружбе, и об ответственности.

Игра "Дайте две!" - полная версия. Двадцатая волна (январь - март 2016) - из моего вишлиста совместно с anastasia_dv .

Я очень люблю "Мой любимый клоун". Эти повести Ливанова читала в вырезках из журнала "Юность".
А еще очень люблю фильм с Меньшиковым в главной роли.

Надо же, а я про фильм даже не слышала, вот совсем, и подумала, что может, фильм слабый совсем, поэтому его и не показывают особо. Надо поискать и посмотреть.

и я люблю!

Только что обнаружила, что Малый театр и спектакль одноименный поставил. Теперь очень хочу посмотреть запись.