MarchingCat

22 января 2016 г. 12:59

Что такое женские [любовные] романы, думаю, знают все. А наблюдательные (точнее, те кто сформулировал у себя в голове в чёткую мысль то, что происходит) заметили, что понятие женской литературы стало намного шире. Очень во многих жанрах, прежде полностью мужских, появились женские книги. Фантастика, детективы, приключенческая литература, мистика...
Наверное не надо объяснять, что женские - потому что авторы-женщины и пишут чисто по-женски и для женщин. Получаются книги, в которых эмоции (слёзы-сопли), романтика и описания резко преобладают над экшеном. Настолько преобладают, что часто даже сюжет книги становится лишь фоном для эмоций.
К счастью, в данном случае до крайности не дошло. С сюжетом тут более-менее всё в порядке. И даже действия встречаются. Но всё же это - образчик женского приключенческого романа.
Масса эмоций главной героини. Куча описаний. Диалоги сплошь и рядом заменяют действие.
Но, повторюсь, сюжет есть и он весьма интересен. И отдельный плюс автору за эрудированность по части учёных, писателей, философов конца 19 - начала 20 веков.
Если читали роман Кэтрин Невилл "Восемь" - то очень похоже. Женщины такие приключенческие романы читают взахлёб, а мужики с трудом. Ибо для мужика так написанные книги интересны (по сюжету), но очень нудны (по подаче материала).
И всё это вовсе не только мои домыслы. Вот эту книгу, "Наваждение Люмаса", я прочитал с трудом. Мой друг на середине бросил читать. А жена друга прочитала и осталась в восторге и попросила найти и купить продолжение.
Учитывая, что этот роман ещё и издан просто шикарно - отличный подарок жене/подруге (само собой, если они дружат с книгой, читающие люди).
6/10 = Оценка мужская.