gajechka

21 января 2016 г. 13:56

Неужели такое возможно?
Сказать, что эта книга в списке «хочу прочитать» оказалась случайно я не могу, поскольку в случайности я не верю, но каким образом и самое главное «для чего?» мне ещё самой немало надо подумать, что бы ответить на этот вопрос.
Приступая к чтению я была уверена, что это будет художественное произведение, но с первой страницы автор и главный герой книги Ирина Ратушинская дала мне понять, что я ошибаюсь.

Законный вопрос: что в этой книге — правда, а что — художественный вымысел? Отвечаю сразу: вымыслу в этой книге места нет.

Эта книга рассказывает о годах проведенных Ириной Борисовной в заключении в Барашево где то в Мордовии на малой зоне, вместе с такими же политичками как и она сама.

Мои заслуги перед родиной высоко оценены: семь лет лагеря строгого режима и пять лет ссылки. Этот приговор мне подгадали ко дню рождения, к двадцати девяти годам.

За что приговорили? За стихи!
Это страшная быль о тех кого посадили за «антисоветскую деятельность». Как они проводили дни, месяцы, года своего заключения? Почему устраивали голодовки и забастовки? Что такое ШИЗО, ПКТ? Была ли связь с внешним миром? Какие чувства вызывали политзаключенные у уголовников и как к ним относились «дежурнячки» (надзирательницы)? Почему эти женщины изможденные голодовками, холодом, часто несовместимыми с жизнью условиями проживания считали, что им было за что голодать и сидеть по карцерам? Как праздновали дни рождения и Пасху? Унывали ли? Хотите получить ответы на эти вопросы? Прочитайте «Серый – цвет надежды»! Эта книга не оставит вас равнодушными, я более чем уверена. Сама я читала её достаточно медленно и чувство завязывающегося узла, где то внутри меня, было настолько сильным, что ближе к последним страницам казалось, что этот узел не дает уже и вздохнуть. Это страшно! Но Слава Богу, что все о ком идет речь в этой книге, кто не раз был на волосок от смерти, пережив Брежнева, Андропова, Черненко, уже при Горбачеве (только но не думайте, что все так легко и просто) смогли обнять своих родных и близких на воле.

Ой, я только сейчас увидела твою рецензию на эту книгу. Я ее в прошлом году прочла, была под большим впечатлением.

Да! Очень сильная книга! Этакое окошко в жизнь с совсем другими ценностями.