Marazula

чувствую себя диваном

17 января 2016 г. 16:13

Каждый раз, когда беру в руки очередную книгу Уилсон, жалею, что не познакомилась с этим автором в свои десять-двенадцать лет, но даже сейчас её простые, порой очень предсказуемые, в чём-то примитивные книги цепляют. Видимо, жива ещё где-то во мне маленькая десятилетняя девочка, которой хотелось прочитать интересную историю, написанную простым языком о своих ровесницах-современницах и об их проблемах: тут и дружба с мальчишками, и школьные горести, и тяжести принятия себя. В общем, приступая к новой книге этого автора всегда, в той или иной степени, знаешь, что тебя ждет. И это, как мне кажется, не всегда плохо, вот только "Разрисованная мама" стоит немного в стороне. Нет, тут есть всё, о чем я уже писала: две сестренки-подружки с их непутёвой мамашей, переезды с места на место, новые школы, новые друзья и враги, вот только помимо этого, читая, неожиданно для себя понимаешь, что обычная детская книга, написанная далеко как не высокохудожественным языком, поднимает такие темы, которые и во взрослой литературе поднять не каждый сможет. Страх взросления, сумасшествие, любовь, ставшая иллюзией, иллюзия, подчинившая себе реальность. Вот по этому "Разрисованная мама" и стала для меня пусть и небольшим, но сюрпризом, а потому, хотя от книги, конечно, не приходится ожидать многого, она, тем не менее, как раз самое то, для того, чтобы отдохнуть от "заумной" взрослой прозы и не пожалеть о потраченном времени.