Alfa19

17 января 2016 г. 15:51

Энеида
Очередная Илиада с помесью Одиссеи. Разве только имена другие и боги римские.
И по-прежнему все так же. Идиот-герой. Храбр, безрассуден, ненавидит ложь и предпочитает все решать железом. Ему как бы не плевать на своих друзей, но абсолютно плевать на тех, кого он убивает, - они просто фишки, не люди. Тысячу он убил, десять тысяч. Мини-версия Ахиллеса. Я мстю и мстя моя жестока.

И дальше пошло, как у Гомера: у меня предсказание, и оно должно сбыться. Мне велели идти туда - я пойду. Да, у них есть боги, их законы непоколебимы. Боги - абсолютная истина, такие же герои, в их существовании сомневаться не приходится. Но они настолько же ужасны, как обычные люди, которые мира не знают - в их душах только убийства, месть, кровавые распри, отчаяние, желание либо умертвить другого, либо самому принять смерть. Они влекомы домыслами и предрассудками: в них нет веры, надежды, чего-то светлого. Мать Турна даже не предполагает, что ее сын может быть где-то вне ее взора - если она не видит, значит, он убит. А дальше мыло и веревка...
Есть еще один вариант - меч. Популярный способ самоубийства - броситься на меч.

А знаете, мне иногда кажется, что даже не из любви они это делают. У них какие-то ужасные порывы именно возвести все в ранг трагедии. Трагедийность в античности выше любви. Просто взять ситуацию. Амур вселил любовь в сердце Дидоны. Он взял и просто установил что-то в ее душе, своего рода компьютерный вирус. Ну это же нереалистично. Даже не тот факт, что это сделал бог, а сам процесс заселения любви. Дидона жила и ничего. Она встретила Энея - и все нормально, любви нет. А потом хоп! - взрыв! фанфары! - любовь появилась. В этом есть что-то механическое и очень некрасивое.

Я не люблю античную литературу. Там нет добра, света, любви. Там только смерть и отчаяние.

А Буколики просто скучны.

Согласен в вами. Я тоже обратил внимание на культ жестокости и насилия в книге. Причем автор не просто описывает события, а сам проповедывает и воспевает такую бесчеловечную идеологию.
Так зарождалась человеческая цивилизация. И то ли мы ещё до сих пор зарождаемся, то ли жестокость в людях в принципе неистребима на любых стадиях развития.