Antirishka

Я не эксперт, пишу для себя :)

15 января 2016 г. 23:46

Лучшее на Лайвлибе

Я знакома с творчеством Кира Булычёва только как с создателем Алисы Селезневой, в детстве я зачитывалась повестями о ней и была в восторге. В неменьшем восторге я осталась и после прочтения «Поселка», я узнала совершенно другого Булычёва, но он нисколько не уступает моему старому знакомому.

Эмоциональная книга о выживании людей там, где, казалось, выжить просто невозможно. Стройный сюжет и потрясающе яркий мир оставили огромное впечатление, я даже записала книгу в любимые.

Скажу сразу, первая часть мне понравилась больше. Она получилась более яркой и динамичной, за счет этого в ней больше эмоциональности. То как герои преодолевали полный опасности и трудностей путь, завораживает. У них была цель, и они шли к ней, несмотря на неудачные предыдущие попытки, несмотря на погоду и все опасности подстерегавшие их в лесу. Если отдельно сказать о героях, то они получились живыми, настоящими. Они способны вызвать у читателя эмоции, меня правда большинство героев периодически раздражали, но от этого я не стала меньше переживать за них.

Вторая часть, рассказывает о событиях после возвращения Дика, Марьяны и Олега. Теперь у обитателей поселка новая цель – отправиться в новую экспедицию к кораблю и наладить связь с Землей, чтобы можно было вернуться на родную планету. Но в один прекрасный день оказывается, что на планете есть научная экспедиция, а, значит, возможность вернуться домой становиться не такой уж призрачной. Героев снова ждут полные опасностей приключения: полет на воздушном шаре, сплав по реке и дорога полная всяких тварей. В этой части у меня появился любимчик – Казик, мальчуган, ставший местным Маугли. Столько в нем энергии и стремления вперед, что хочется подгонять героев.

Часть про экспедицию доктора Павлыша читалась тяжело и медленно, в отличие от частей про Поселок, в которые погружалась с головой. Да и сами члены экспедиции показались мне скучными и занудными. Чего не поняла, так это для чего Булычев ввел в сюжет любовные линии. Без них было очень даже хорошо, а эти лирические отступления меня утомляли, мне хотелось бежать вперед, листая страницу за страницей, чтобы узнать, удастся ли героям найти экспедицию, а приходилось отвлекаться на любовные переживания.

Финал получился драматичным, и отдельное спасибо автору за Казика, с другим развитием событий я бы не смогла смириться.
Можно много рассуждать на тему не правильности и неправдоподобности финала, но лично я рада именно такому концу. Ведь жители поселка заслужили это, и на их улице должен быть праздник

Думаю, теперь надо знакомиться с остальным творчеством Булычева)

Книга прочитана:
по совету JewelJul в игре Четыте сезона. Зима 2015-2016. Большое спасибо за совет, это было восхитительно))
в рамках дуэли с тренером LANA_K в игре Собери их всех!
в рамках Охоты на снаркомонов 2016

А еще, говорят, есть старый интересный мультфильм;)

таааак, значит надо его посмотреть)) Интересно на козу посмотреть)

Я в таком же восторге от книги была :) Классная рецензия, спасибо!

Вам огромное спасибо за совет))) Я сама бы точно не добралась до этой книги и не открыла для себя нового Булычева)

А мне она только предстоит. Надеюсь, что понравится)

Буду ждать твоего мнения)))

Присоединяюсь)