russischergeist

14 января 2016 г. 23:32

Юсси Адлер-Ольсен "Тьма в бутылке" (Копенгагенский Отдел Q, случай №3)

Вот не знаю почему, но мне импонирует проза Юсси Адлер-Ольсена.

Его детективные романы непростые, жесткие, режут правду матку. Но, наверное, с нами, читателями, так и нужно. Нельзя жалеть и оберегать нас от трудностей и понимания важных жизненных ценностей.
Как там в "Иронии судьбы..."?
— Ошибки врачей дорого обходятся людям.
— Да. Ошибки учителей не столь заметны, но в конечном счете они обходятся не менее дорого.
А чего стоят ошибки родителей? Ответ: стоят своим детям сломанных судеб.

У ребенка всегда очень ярко запоминаются обиды, а если они сопряжены еще с жестоким отношением, обида может перерасти в ненависть и сопровождать человека всю свою жизнь. Уже три истории из четырех, прочитанных мною у этого автора, показали мне обратные стороны таких обид и будущего движения по наклонной плоскости. Пусть эти истории жесткие и неприятные, но хорошо, что есть такие люди, готовые эмоционально выдерживать натиск, находить и даже пресекать виновников событий, пусть даже сами преступления произошли уже достаточно давно и являются стабильными висяками.

Не было бы хорошего детективного романа, если бы главные герои (в нашем случае группа полицейских) нам лично не импонировали. Маленький отдел Q состоит из трех человек, но каждый из них уникален, по-своему харизматичен, они взаимно дополняют друг друга и могут несмотря на такую тяжелую моральную работу сохранять чувство юмора.

Вот и теперь начало получилось как в классической истории Жюля Верна. Британские коллеги доставили Карлу Мерку... бутылку, но не с джином, а с... посланием, написанным кровью и на датском языке... Казалось бы, ерунда какая-то, а в итоге мелкими-мелкими шашками и кропотливой расшифровкой удалось раскрутить дело забытой давности о похищенных некогда детях.

Интересно, актуально, морально тяжело, а потому мне нравится! Читаем серию дальше!

LinguaTurris, Тур №4. Башня №4, Этаж №2
Игра "Пятилетку в три тома!", заявка №3, книга №4
Охота на снаркомонов 2016
132) Вы читали книгу по какой-то игре

читаем-читаем))).

беру теперь "Журнал 64" ))

Я была уверена, что это дама)))( автор), теперь вижу, что брутальный мужчина))). У самой в планах "Журнал 64", познакомлюсь))).

брутальный мужчина, красавчик! )))

Но я рекомендую читать цикл сначала, тогда будет интересно развитие отношений в отделе. В первой книге "Женщина в клетке" как раз этот отдел только что создали. Многие авторы пишут истории о детективах "без личностного фактора", там можно читать любые романы в любом порядке. Цикл от Юсси - к сожалению, не тот случай

Поняла, учту. Начну с "Женщины в клетке") Спасибо!

Так будет просто веселее читать. Будешь следить за развитием отношений и приоткрытии завесы секретов харизматичного Ассада, помощника начальника отдела! ;)