suuushi

14 января 2016 г. 22:34

"Есть воспоминания, без которых мне жить лучше. Некоторые события лучше забыть навсегда".

Ежедневно мы забываем кучу информации. Сюжет фильма, название книги, телефон подруги. Даже самые яркие воспоминания тускнеют со временем и с каждым днем все сложнее вспоминать какие-то детали. Однако мы всегда помним имя родителей, любимого человека и прочие дорогие сердцу вещи. А теперь представьте себе пустоту. Нет больше ни знакомых лиц, ни знакомых мест. Только чистый лист. Вернее, чистая память.

Ежедневно Кристин Лукас просыпается в неизвестном месте, с незнакомым мужчиной и старше на 20 лет. Что испытывает такой человек? Ужас, страх, безысходность. Каждое утро ей приходится восстанавливать свою жизнь по крупицам, фотографиям и вспышкам некоторых мгновений. Вот только какой в этом толк, если заснув, она уже ничего не будет помнить? Снова. В такой ситуации дневник кажется единственным верным решением. А самое интересное, что мы оказываемся внутри этого дневника, внутри головы и памяти этой женщины. Это увлекательно и пугающе. Книга действительно похожа на дневник. Какие-то страницы описывают ее жизнь чересчур подробно и до малейших деталей, другие же просто содержат в себе какие-то небольшие куски воспоминаний. Но самое главное, что эта тетрадь хранит в себе темную тайну, которая будет раскрыта только в конце. С каждой страницей автор тихонько нагнетает атмосферу. Какими-то словами или событиями. У меня были догадки, но конец меня все равно удивил. Еще мне понравилось, что Кристин сделали писательницей. От этого дневник кажется еще более реальным. Ведь складный и захватывающий рассказ в дневнике у обычного человека скорее всего вызвал бы недоверие, а здесь же все получается правдоподобно.

Ежедневно Кристин Лукас знает о своей жизни меньше нас.

Прочитав рецензию,понимаю,что она мне понравиться))