14 января 2016 г. 22:09

"Тот, кого травят, учится быть невидимым, иначе заметят и начнут шпынять. Тот, кто запинается, учится быть невидимым, иначе заметят и заставят говорить то, что ты сказать не можешь. Тот, чьи родители ссорятся, учится быть невидимым, чтобы не стать причиной очередной ссоры. Трижды невидимый мальчик — вот кто такой Джейсон Тейлор. "

Взяв в руки эту книгу, я словно вернулась на десять лет назад, и вместе с Джейсоном Тейлором вновь прожила четырнадцатый год своей жизни. Вместе с ним я взрослела, испытывала радость и горечь, боролась со школьными задирами и своими страхами.
Джейсон вполне мог стать отпетым придурком, пытаясь найти одобрение у шайки малолетних бандитов, возомнивших себя самыми крутыми на детской площадке. Но вопреки всему он сохранил в себе все хорошее и доброе, он не пошел у них на поводу, отчего я питаю к нему глубокую симпатию и уважение. Он остался человеком, не замкнулся, не озлобился, не стал такими как все, а сумел сохранить свою уникальность, которой так стеснялся.
Чудесная книга! Замечательный Митчелл! Обязательно прочту все его книги, а всем тем кто думает читать или не читать "Лужок черного лебедя", однозначно говорю - читать.