Shedwan

14 января 2016 г. 04:03

#week2book2 #52weeks52books

Спойлеры!

Я решила поступить необычно и написать рецензию (или что-то похожее) на эту книгу по ходу чтения, редактируя заметку. Уже чувствую, что когда дочитаю, подытожить впечатления мне будет сложно, так что попробую сохранить хотя бы текущие мысли...)

Стр.8. Загадки, одни загадки! Что такое отчёт-экзамен? Что преподаёт Г.А.? Почему он Учитель с большой буквы? В связи с чем снова всплыло его имя? А Ташлинск - сразу понятно, что его не существует (удивлена была узнать из Гугла, что Ташлинский район - всё же есть, и находится в Оренбургской области, но центр его - не Ташлинск, который оказался и правда выдуманным, а село Ташла, где братья Стругацкие некоторое время пробыли во время войны). Читать тяжело, приходится перечитывать каждый абзац по многу раз, потому что текст - какой-то очень плотный, заряженный, со множеством деталей, непонятно пока, важных или нет. Мытарин - говорящая фамилия. Нелегко, видимо, придётся бедному.

Стр.13. Ооо, что всё это значит? Флора, "дикобразы", патрулирование, "неедяки"? Нищедухи, брынзоделы, диогены бочкотарные? Здесь, похоже, начинает рождаться фантастический мир со своими законами. Вспомнила "Пену дней" Виана, как подпрыгнула на первой же странице, когда Колин, совершая утренние процедуры, взял ножнички и подстриг себе верхнее веко. И тут же, в классификации "неедяк" - вполне себе нефантастические размышления, которыми славятся Стругацкие (как я помню из школы). Да и все хорошие фантасты, наверное. Люди-резонаторы, способные интуитивно дегустировать искусство - почему они считаются тунеядцами? Нужны ли люди-воспитатели, не участвующие в общественной жизни, замкнутые на себе? Что за дети у них получаются?

Стр.21. Это же "Мастер и Маргарита"! Зловещая фигура в чёрной мантии, которую почему-то постоянно называют разными именами: Гончар, Гефест,Ткач, Кузнец, Хнум, Ильмаринен. Маленький серенький человечек с портфелем и самовоспламеняющимся блокнотом. Ссылки на Библию и Иисуса из Назарета. Не люблю "Мастера и Маргариту". Любопытно узнать, что же дальше. А ещё, как же это смешно: "укороти свой поганый язык, раб!". Или про одеть/надеть. "-Надо говорить надеть пальто. -А я как сказал? -Вы сказали "одеть". -А надо? -А надо - "надеть". -Не ощущаю разницы. -И тем не менее она существует." Хахаха, такая инфернальная фигура, и вдруг проблемы с русским языком. И как я смеялась над богом, "весьма щепетильным в вопросах этики" :)))

Стр.26. Удивительно, что на 20 страницах текста Стругацким удалось создать уже целый мир: ученика и его учителя, проблему загадочной рукописи, Игоря и его друзей с их разговорами, странный дом с таинственными обитателями, а также драму без пяти минут доктора наук в общежитии Степной обсерватории, к которому внезапно подселили какого-то мистического страхового агента Агасфера Лукича. А кто-то из авторов ещё с описанием природы не закончит к этому моменту.

Стр.47. А жирность всё нарастает! Прибавляется рассказ о молодёжном сообществе Флора с их смешным растительным жаргоном, кроме того, уже известный нам страховой агент начинает покупать души (!), складывая подписанные бумаги в бурлящее адское пекло своего портфеля! Кажется, я уже не могу удерживать в голове все линии, более того, наткнулась в конце книги на примечания, и оказалось, что здесь кругом цитаты, из Некрасова, Пушкина, Мильтона, ссылки на миллион фантастических романов, статей, и на Библию, конечно. Ох...

Дальше комментировать постранично у меня не хватило сил. Можно было бы написать том больше самой книги. ОЗ-очень сложная литература, плотная, насыщенная, как очень калорийная, жирная пища. Не всё понятно, точнее не понятно почти ничего. Впрочем, это я ещё не смотрела в комментарии, описывающие источники цитат, отсылающие к каким-то научным статьям и т.п. Я почему-то помнила Стругацких другими, эта же книга удивила меня как своим стилем, элегантным и идеально выверенным, так и содержанием. Думаю, когда-нибудь перечитаю её снова.