nad1204

12 января 2016 г. 19:40

В этой книге мне больше всего понравилась обложка! Этакий этно-стиль!
Так и представлялась себе какая-то малюсенькая парижская лавочка, где со всех полок свисают симпатичные вязаные крокодильчики, совсем не похожие на двуногих своих собратьев, которые готовы сожрать себе подобных "не потому, что хочется нам кушать..." (с), а по каким-то меркантильным соображениям.
Лавочки в романе, конечно, не было, а вот двуногих крокодилов — в достатке.
Французская литература довольно-таки специфична.
"Желтоглазые крокодилы" — это роман одиночества, роман обмана, роман выживания в "человеческих джунглях". И пусть он несколько "женский", но отнюдь, не сопливо-любовный.
В нём много чувств: ненависти, любви, смирения, надежды. В нём мало действия, хотя, конечно же, герои чем-то постоянно занимаются. Но это же французский роман! Надо понимать и делать на это скидку.
Рассказывать содержание — смысла не вижу. Всё начинается с того, что жена выгоняет мужа из дома, узнав об измене. Этого достаточно для того, чтобы или решиться читать дальше, или отодвинуть от себя увесистый томик.
На самом деле роман был бы совсем неплох, если бы его подсократить в два раза (а лучше в три). Ну не выдерживаю я подобной (и подробной) французской нудности!
Очень, очень долго. Очень "разжувательно". Очень много "ненужностей".
Еле дочитала, а ведь могло бы быть по-другому!

Флэшмоб 2016. 11/30.
Дорогая моя keep_calm ! И опять прошу прощения! Очень не люблю ставить невысокие оценки советам. Сама расстраиваюсь, когда что-то посоветанное мной не слишком нравится. Я же знаю, что всё идёт от сердца. Но... Вот не сложилось. Не обижайся! Тем более, что чаще всего наши вкусы совпадают!

Охота на снаркомонов 2016

Читала вторую книгу этой трилогии. Понравилось очень. Там есть и "человеческие джунгли" и вопросы места в них женщины.

В этой книге тоже это есть. Но вот не понравилось!

Надежда, ни в коем случае не обижаюсь или еще что-то! Мне было именно интересно узнать твое мнение. Просто, например, этой книге я поставила оценку "четыре", но она здорово запала мне в душу. Вторая книга понравилась больше. Третья ужасная! Но вся трилогия действительно специфична, все очень индивидуально. Согласна с твоей рецензией, спасибо, что дочитала! =)

Уфффф! Прямо гора с плеч! Спасибо, что не обиделась.

=) ни капельки даже!

Мне вторая книга тоже понравилась больше чем первая!

А я первой так и не прочитала)

Их можно действительно читать по-отдельности, в каждой подробно описываются предыдущие книги. В этом и ужас третьей, там стооооолько воды, столько пересказов первых двух книг, я чуть не застрелилась.

Я, когда читала вторую часть, вообще не поняла, что это книга из серии, да еще не первая)

Ахаха) забавно! :-)

Тоже начала читать эту книгу из-за обложки:-)