11 января 2016 г. 12:54

"Я попрошу маму похоронить меня дома за плинтусом, - придумал я однажды. - Там не будет червей, не будет темноты. Мама будет ходить мимо, я буду смотреть на нее из щели, и мне не будет так страшно, как если бы меня похоронили на кладбище".

Прочла некоторые рецензии и отзывы к этой книге. Понимаю, что на вкус и цвет...и уважаю мнение каждого, но мне книга совсем уж негативной и неприятной не показалась, я не хотела ее бросить, а даже наоборот - история этого мальчика заинтересовала меня с первых страниц.
Книга рассказывает о Саше, повествование идет от его лица. Через некоторое время после развода мамы с родным отцом, Саша переезжает жить к бабушке с дедушкой по материнской линии. В итоге мы видим историю о том, как же у них жилось мальчику.
Мои руки дотянулись до этой книги, беря во внимание только ее популярность. Я не знала, о ком она, не читала биографию автора. После прочтения книги немного пожалела об этом, потому что из-за некоторых подробностей мое восприятие повести могло быть еще красочней, если можно так выразиться.
Маму Саши винить нельзя, ей можно только посочувствовать, но постоянно стоять на позиции "когда-нибудь..." тоже невозможно. И хорошо, что рядом с ней оказался человек, который в итоге подтолкнул ее к действию. Что творила бабушка мальчика - это вообще чистой воды неврастения. Приписывать ребенку болезни, лечить ото всего возможного и невозможного - как по мне, это не может равняться слову "забота". В итоге, получаем больного ребенка, дистрофика и гниющего человека, который обязательно должен сгинуть к шестнадцати годам. Оскорбления, часть из которых мальчик не понимает, но "наматывает на ус". И вообще, бабка оказалась очень острой на язык, за словом в карман не полезет. В результате "идиотиком" считает его не только она, но и соседи, одноклассники, даже медсестры в санатории. Рядом дед, он вроде не так уж плох, но бесхарактерный. Сенечка не может защитить не только ребенка, но и самого себя. Бабу можно понять, жизнь у нее выдалась нелегкая: потеряла ребенка, второго вырастила не тем, кем хотелось бы, а теперь еще на нее свалился Саша, да и еще такой болезненный. Мечты не сбылись, полжизни в крохотной комнатушке, но так жили и живут многие. Ей стоило поступать по принципу "люби, но не навреди". И вообще, не должно быть так, чтоб дети, внуки боялись своих родителей, бабушек или дедушек. А сколько еще таких семей у нас по соседству. В доме, на улице, на районе, в городе.
Как я была удивлена, когда после прочтения все-таки дорвалась до реальных героев этой повести. Мамой Саши (а на самом деле Паши) оказалась актриса Елена Санаева, а карликом - известный актер Ролан Быков, которому и посвятил автор свою книгу. Их каждый из нас может вспомнить по любимому детскому фильму "Буратино" (Лиса Алиса и Кот Базилио). И как-то стало тепло на душе, потому что герои этой книги внезапно выросли в реальных людей, и у них все сложилось. Сложилось все и у самого Паши: он занят в кино-индустрии, женат, а в 2012 году у него родилась дочь :)
Не знаю, посоветовала бы я эту книгу к прочтению или нет, столько разных мнений, но рада, что прочла ее сама. Ну нет у меня после нее негативных эмоций. А еще книга иллюстрирована разными рисунками по тексту. Так что посмотреть тоже есть на что.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!".

Смотрела фильм. Пробирает до мурашек.

Я как раз добавила его к просмотру :) Люблю это дело: почитать - посмотреть.