Klik

9 января 2016 г. 20:32

картинка Klik
Сюжет этого непонятого (вернее, не совсем понравившегося мне) триллера начинался достаточно заурядно - спустя 25 лет после запомнившейся им встречи бывшие друзья собираются компанией в памятном для них месте. Они - очень разные, достигшие разного в жизни, но все же когда-то дружившие одной компанией все-таки, не без раздумий, собираются вместе. Кто-то - со спутниками жизни, кто-то - одиночки - в общем, компания собралось достаточно разношерстная и колоритная. Сразу мне как-то не пошло - уж очень занудны были разговоры и споры - все уходило в область политики, социализма, глупых пререканий взрослых людей. А потом начались споры и неявная ругань - вот этого я меньше всего ожидала от такого рода встречи.Сам сюжет начал закручиваться чуть позже - погас свет, везде и напрочь. У компании появилась возможность выполнить то, что они хотели - посмотреть на звезды. Ну а дальше... Дальше мне просто не хватило интриги, все было монотонно и понятно с середины книги - шли они или ехали на велосипедах - не хватало напряженности. И все более раздражало глупое и вздорное поведения 50 летних спутников - ссоры, возникающие из ниоткуда, многословные перепалки, ненужные рассуждения, старые обиды и претензии, нытье женщин - все это отвлекало и наводило тоску. Вымерший мир должен был воздействовать на людей иначе - а я уже начинала откровенно скучать и посматривать на количество оставшихся страниц. Единственное, что меня держало - судьба двоих понравившихся мне героев - Марии (Евы) и Хинеса. Но и тут я получила жесточайшее разочарование.
В общем, сложившееся впечатление неоднозначно и как-то смазано. Для триллера - не хватило задиристости, кровищи, нагнетания ужаса. Для постапокалипсиса - тоже не подходит. Отличная психологическая линия ведет к драме, но в совокупности с сюжетом, который должен был захватить и не отпускать до самого конца - получилось ни то, ни се. И только прочитав книгу, я увидела, что есть экранизация! Вот для чего она подошла - для фильма - так много диалогов, описаний местности, психологически тонких моментов - фильм должен быть очень яркий, эффектный и насыщенный. А книга? Ну что, книга прочитана.

Книга прочитана в рамках игр "Книгомарафон", "Охота на снаркомонов".