Mavka_lisova

12 мая 2010 г. 19:45

Первые несколько страниц я плевалась дальше, чем видела. Ну почему опять село? Почему, если литература украинская, то обязательно это грёбаное село, с его коровами, свиньями и тупыми ублюдочными людишками? Этой гальматьи мы ещё в школе начитались с лихвой.

И тут, как не удивительно, меня попёрло. Книга реально оказалась интересной. И глубокой. И трагичной. И по-настоящему хорошей.

Итак, Даруся… Почему она «сладкая»? Потому что от одного вида конфет у неё начинается страшная мигрень. Потому что она никогда не говорит, хоть и не немая. А ещё она иногда ходит на могилу своего отца. Одинокая, сумасшедшая девушка-сирота.

Первая часть – о ней самой. Вторая – о её странных отношениях с главным сельским повесой и ещё тем персонажем Иваном Цвичком. И третья – самая главная. О её родителях. О том, почему всё так. И при чём здесь конфеты.

Читаешь и удивляешься – сколько же на свете подлых, гнилых людей? Сколько жестоких дегенератов? И сколько несчастных, покалеченных ими душ?

Немало в романе и чернухи. Только не молодёжного «алкотреша», а бытовой вшивой грязи. И откровенно похабные рассуждения приличных сельских «кумушек», и ревность, и зависть, и людское равнодушие к чужой беде.

Сильная книга. Хорошая. И переведена на русский язык, к стати. Всем советую.

Село тому, що там всі "на долоні". Кожен іншому кум, брат, сват і найлютіший ворог. Всі знають життя одне одного до декількох поколінь...
Село сповнене особливого колориту, якого не зустрінеш у місті. Там інші долі, інші нещастя..
Навіть природа - і та інакша.