moorigan

О да, я эксперт!

8 января 2016 г. 10:48

5 Маленький человек в большом искусстве

Прелесть Стоппарда в том, что ему характерна тонкая ирония, но абсолютно не характерен сарказм. Он всегда посмеивается над своими персонажами, но никогда не издевается над ними. У него сложно найти отрицательных героев – скорей это люди со своими слабостями и недостатками, но вызывающие у зрителей симпатию и сочувствие, но никак не отрицательные эмоции.

Сборник «Травести» объединяет четыре разноплановые пьесы – тут есть и экзистенциальные поиски в мире фатального стечения обстоятельств («Розенкранц и Гильденстерн мертвы»), и историческая фантастика («Травести»), и чистая политика («День и ночь»), и даже неожиданные ракурсы любви («Отражения или истинное»).

Отличительную особенность творчества Стоппарда, я бы определила как «иллюзорность», и то, что представляется вам, это совсем не то, что происходит на самом деле. Когда перед вами скандал между супругами, то где гарантия, что это не спектакль? А если жена олигарха кидается на шею юному репортеру, то это лишь ее воображение, внутренняя богиня, иначе говоря:) Вообще, театр в театре – любимый прием Стоппарда. Мы смотрим пьесу, в которой актеры играют пьесу, которая на самом деле оказывается лишь генеральной репетицией (см. «РиГ мертвы» и «Отражения»).

Стоппард – настоящий педант. Каждая пьеса начинается с подробных инструкций по внешнему виду актеров, реквизиту и декорациям, помогая читателю увидеть все собственными глазами. Считается, что драматические произведения не так популярны, как раз из-за отсутствия описаний, а также – раскрытию персонажей только через диалоги, но читая Стоппарда трудно согласиться с этим. Скорее нужно говорить о новом синтетическом жанре – пьесе-романе или романе-пьесе, кому как нравится.

Прочитав сборник до конца, я задумалась над логикой составителей. «День и ночь» и «Отражения» написаны в реалистическом ключе, «РиГ мертвы» основаны на классической трагедии Шекспира, а в «Травести» есть даже русский след. Эти пьесы можно объединить темой маленького человека перед лицом Истории. И не важно, разыгрываются ли события в замке Эльсинор или в вымышленной африканской стране – человек все равно мал. Это осознание ведет к рефлексии, а она приводит к восхитительным монологам героев – Карра, Гильденстерна и Милна. Так маленький человек возвеличивается и увековечивается в искусстве.

==============
Книга прочитана в рамках игры "Долгая Прогулка" с командой "Выстрел с монитора". Подборка Корешками внутрь (488 страниц, 24 читателя, 1 рецензия). Спасибо diman_nikolaev , DzeraMindzajti , Rita389 , miaria
(Объем рецензии - 1996 символов без пробела)

опаньки, а как эта книга в "корешками внутрь" попала?! О_О "травести" — театральное амплуа, такое же, как "инженю", "благородный отец", "субретка" и т.п., и из всех них (знаю, пожалуй, около двадцати) только "первый любовник" сюда сгодился бы :))
за стоппарда и оценку ему искренне рада. горячо рекомендую фильм "розенкранц и гильденстерн мертвы", он прекрасен.

Присоединяюсь к рекомендации фильма, он замечательный. А "травести", видать, за трансвеститов каких-нибудь приняли)

"травести" как девиация тоже есть (переодевание), но причислять его к "Корешками внутрь", на мой взгляд, всё-таки ошибка. ну ладно, сделанного не воротишь :)

сейчас поголовно травести называют транссексуалов. что меня лично постоянно обескураживает и где-то даже утомляет(

Я, честно сказать, сама удивилась)) Наверняка, добавляющему травести напомнило трансвеститов.. Решила воспользоваться случаем)