_mariyka__

Никакой не эксперт

7 января 2016 г. 19:25

Как много все-таки может сделать с книгой хорошая экранизация. Случайно мне на глаза попался фильм с Маргаритой Тереховой и Эммануилом Виторганом в главных ролях, и я загорелась желанием прочитать первоисточник. Не переубедил меня даже тот факт, что это пьеса, которые я недолюбливаю во школы.

Если смотреть объективно и рационально, то содержанием пьесы я бы возмутилась. Две сестры, только что потерявшие брата,думают не о нем, а о его убийце. Обе влюблены в него и в себя. Уже хорошенькое начало - черт с ним, с братом, лишь бы Дон Филиппе был жив. Особой привязанностью друг к другу сестры тоже не страдают и, в принципе, готовы вцепиться друг другу в волосы в борьбе за любовь Филиппе. Он великодушно выбирает старшую сестру, которую, как на грех, сватают за старого друга отца. Причем это друг старый в обоих смыслах. Марте не остается ничего другого, как объявить, что он дала обет всю жизнь прожить девственницей. Скрипя зубами старики принимают эту новость, втайне надеясь переубедить строптивицу. А молодежь теперь пытается благополучно поделиться на органичные пары, не убив больше никого при дележке. В конце все будут счастливы так или иначе.

Это был взгляд, незамутненный экранизацией. Но я сначала посмотрела фильм, так что моя оценка даже отдаленно не претендует на объективность - актеры и режиссеры удивительно тонко обыграли все описанные моменты так, что не осталось впечатления этой грызни или змеиного клубка. Получилось красиво, интересно и иронично. Так что оценка больше фильму.

Прочитано в рамках игры Школьная Вселенная.