7 января 2016 г. 11:58

Александрийский квартет 01

С женщиной можно делать только три вещи. Ты можешь любить её, страдать из-за неё и превращать её в литературу.

Часть первая квартета - это именно женщина, превращенная в книгу, сотканная из букв и слов, оттого кажущаяся реальной и нереальной, заворащивающей и отталкивающей одновременно.

Со мной редко такое бывает, но конкретно об этой книге у меня не сложилось однозначного впечатления. Поэтому пришлось срочно браться за "Бальтазара", чтобы понять, нравится мне Даррелл или все-таки нет.

"Александрийский квартет" - это пример действительно красивого языка. Обычно написанные ТАК книги я готова читать взахлеб. Но "Жюстин", несмотря на довольно интересный сюжет, вгоняла меня в сон ровно на 20-й странице. Все мучения и душевные терзания героев отходили на второй план, а мучительные попытки вставить на место вывихнутую челюсть - на первый. Авторский стиль, который несомненно является изюминкой романа, давит на читателя примерно с такой же силой, которую ощущают космонавты при старте космического корабля.

Сам роман - это смесь из душевных метаний ГГ, отрывков из полудневникового романа бывшего мужа любовницы ГГ, предположений и воспоминаний, фантазий и недоговоренностей. И над всем этим бедламом царствует Александрия. Великая и могущественная, распутная и властная, оказывающая влияние на всех и вся, оказавшихся в ее царстве.

Мне понравилась атмосфера, задумка, глубина анализа автором чувств и метаний героев, чертовски красивый стиль, но за тот же стиль я поставила семерку, потому что уж слишком он на любителя. При всей моей любви к игре словами - уж слишком мудрено. Настолько, что мешает получать удовольствие от чтения. Но дочитать цикл постараюсь)

203/300

Дальше будет лучше :)

Ну да. "Бальтазар" меня усыпляет в среднем через 40 страничек)))