Antresolina

6 января 2016 г. 22:28

Эта книга - выстрел прямо в сердце.
Не оторваться, хотя и хочется отвести глаза, закрыть, забыть, глотнуть воздуха, не знать этого. Но не получается.
Потому что тема преступлений против детей никого не может оставить равнодушным.

Зло показано тут не маньяком, продумывающим все на сто ходов вперед и играющем в игры. Нет. Оно обыденное, простое и тупое. Зло творят не только педофилы и убийцы. Зло творят и сами родители против детей, не замечая их, не давая ухода, бросая их уходя в свое пьянство и наркотики. И если за похитителем охотится вся полиция округа, пытаясь спасти ребенка, кто защитит от матери, которой плевать на дитя, от отца, избивающего, даже не от зла, а от наплевательства? Кто скажет, от чего страдания сильнее - от одного большого надругательства или ежедневного, растягивающегося на годы?

Тяжелая, неоднозначная книга, мрачный осадок. Но сделана эта тяжесть, неоднозначность, мрачность - замечательно! Детективная линия заслуживает всяческих похвал: она и обыденная, и изощренная одновременно, все совершенно достоверно и вместе с тем напряжение не оставляет ни на минуту. Атмосфера Бостона и его криминальных районов - очень нуарная, темная и мрачная.

В общем, прекрасный детективный триллер. Искренне не понимаю, почему у Лихейна так мало читателей здесь (кроме экранизированного "Острова проклятых"). Для меня - один из лучших авторов, которых я читала в этом жанре.