Alighieri

6 января 2016 г. 16:22

Книги немецких авторов как то ровной шеренгой прошли мимо меня. Не знаю почему. Вот точно знаю что совершенно не люблю французских писателей с их бесконечным нытьем об экзистенциальной грусти и рассуждениях о восходе над Провансом и запахе лавандовых полей. Не люблю, кручинюсь я из за этого. А вот почему вдруг я прошла мимо немецких писателей — не знаю.
История в книге-это история одного города. Конечно же Берлина. Образца 1928 года. Он живет своей собственной жизнью, покуривая в парках и латая старые одежды,чтобы выглядеть все же респектабельным герром.
История жителя Берлина Франца Биберкопфа идет будто бы параллельно в книге. Вот право. Для меня отдельно тут идет Берлин и отдельно Берлин в котором живет Франц. Вышедший из тюрьмы Франц пребывает в некой форме экзистенциального ужаса от того как изменился мир. И все не так и все не то и вообще непонятно что же делать дальше. Мужик отсидел за убийство любовницы и теперь стать сибаритом будет как то затруднительно. Впрочем, он и раньше им не был, но тут шансов нет вообще. Здоровый и крепкий мужик ощущает полное одиночество и безысходность среди того нового Берлина, который он не знает. У него ничего нет и видимо осталось только в петлю лезть. По крайней мере такой посыл я рассмотрела среди строк книги.
Франц в ужасе, он не знает куда податься, пока ему не протягивают руку те, кого он потом будет то ли ненавидеть, то ли испытывать еще какое то чувство. Достаточно прочитать момент, когда Франц стоит на Александерплац и торгует газетами фашистского содержания. Что то типа «ничего личного, но я ариец и я требуют порядка». По моему очень по современному. Как и в нынешних реалиях популярны двойне стандарты.
Но если Вы прочитав до этого момента вдруг стали понимать что Франц-это неприятная и аморальная личность, но читайте дальше. Есть кто то и хуже, но намного ли? Тот же Людерс.
История Франца продолжается. Он опускается на дно, едва выживает и снова вроде бы на коне.
Следующая глава жизни Франца — это Ева, Мицци и Герберт. Это следующая глава необходима Францу для осознания того кто он и чего стоит. И тут тоже он слажал.
А от третья глава жизни «дурной головы» - это уже самопровозглашенная епитимья конченого человека. И вот этот человек в какой то момент осознал все что сделал и осознал что единственные люди в его жизни кто любил его и кто заботился-это была Мицци и тот еврей, что подал ему руку в период отчаянья.
Окончание романа вполне предсказуемо с этого момента. Но стал ли Франц мне симпатичнее после этого? Вовсе нет. Поменяла поганка пятна и все. Лучше он не будет. Где то все равно пролезет его натура.