5 января 2016 г. 22:12

Нет таких слов, которыми можно было бы выразить мой восторг от записей Сакса! Это не просто монотонный хронологический пересказ главных событий его жизни, это его своеобразный Дворец Памяти, собранный из размышлений, старых заметок, совершенно потрясающих историй и баек из его жизни... Мне казалось, что я вижу перед собой всех этих невероятно талантливых, уникальнейших людей из его историй. Но это не просто один из привычных его сборников историй болезни, а более личная, более глубокая книга, которая, наверное, неотъемлемая часть его самого. Здесь я нашла очень много отсылок к предыдущим книгам и пациентам, своеобразные спин-оффы, детали их совместного прошлого, таких как например их беседы с Тэмпл Грандин. Совершенно курьезные случаи о том, как ему нужно было встретиться с ученым, у которого тоже топографический кретинизм да еще и та же агнозия на лица. И прочие бриллианты этого чудесного творения моего самого любимого автора и человека. Так жизнерадостно и интересно писать о - в общем-то - трагических вещах писать может не каждый. Оливеру Саксу это удается замечательно и легко.
P.S. Описание Джеймса Уотсона - это прямо что-то в стиле Шерлока Холмса, я еще больше заинтересовалась им, уже даже из чисто девочкового любопытства.
P.S.S. Фотография Оливера на его железном коне - это просто огонь и космос.

Джеймс Уотсон упоминается в книге два раза, но много страниц автор отвёл не ему, а Фрэнсису Крику :)