yanasheffer

10 мая 2010 г. 11:52

Эта книга поставила меня в полное недоумение.
С начала повествования мне было очень интересно, я не могла оторваться от книги, хотелось быстрее дойти до конца. Но по ходу повествования появилось чувство, что автор надо мной просто стебется... Играет, как хочет со мной. А я верю, все принимая за чистую монету. А автор - он и так, и сяк повернет сюжет. А я за ним следую, как собачонка, не в силах оторваться. Ощущала себя полной дурой, но так хотелось до конца дойти. Где-то на заднем фоне вспомнилась новелла Акутагавы "Расемон": там тоже сюжет построен на допросах разных лиц, которые рассказывают об одном и том же событии, но совершенно разные вещи. Не знаю, взял ли Фаулз концепцию романа именно с "Расемона", но он, наверное, всяко его читал.

Ну а конец романа вообще меня огорчил, и я ощутила себя еще больше дурой. По-моему, еще никогда в жизни ни один автор со мной так не играл в кошки-мышки. Вот уж воистину: фантазия, а не роман. В Эпилоге автор пишет, что задачей любого автора является написать то, во что слепо поверит читатель, даже если это будет нелепо. По-моему, Фаулз справился с этой задачей.

Мой вердикт таков: если вы хотите погрузиться на два-три дня с головой и ногами во что-то, что поможет вам отвлечься от трудовых будней и жизни, то прочитайте этот роман.