Shagan

3 января 2016 г. 23:51

2.5

При всей моей любви к одноименному мюзиклу, с книгой получилось наоборот - не понравилась. Думаю, Баум - это как раз тот случай, когда надо читать ребенком, когда не особо вдумываешься в написанное, или же вовсе не читать. Потому что теперь невольно начинаешь видеть все в совсем в другом свете.

Я всегда думала, что "Волшебник страны Оз" - добрая милая сказка о девчушке-сиротке Дороти, которая попадает волею случая в волшебную страну, где ей предстоит найти верных друзей и пережить незабываемое приключение. По прочтению - и вовсе не сказка, и совсем не добрая, и тем более нисколько не милая. Это книга скорее о юном подрастающем социопате и ее подельниках, об их мрачных делишках и кровавых подвигах.

Дороти совсем случайно убивает двух могущественных ведьм - и хоть бы хны. А как же муки совести, да хоть какое раскаяние, да хоть какие-то чувства? Ничего этого нет. Наверное, в Канзасе прибить кого-то - этот рядовое событие, чего там ребенку переживать. Такое же рядовое, как по утру проснуться среди горы трупов волков и от души позавтракать, глядя на отрубленные головы. Завтрак на свежем воздухе на свежеокровавленной поляне - очаровательно.

Добрый Волшебник Оз оказался не таким уж и добрым. Все жители обязаны носить очки, а чтоб не было соблазна их снять, давайте-ка на замок их защелкнем. Бескорыстная помощь от Доброго Волшебника -оказалась совсем не бескорыстной. Оз желает избавиться от конкурентов, и Дороти должна ему в этом помочь в обмен на его услуги. А лучший конкурент - это мертвый конкурент. И вот Дороти, как заправский киллер, получает заказ, собирает команду и идет на дело.

Страшила лихо откручивает головы стае птиц.

Дровосек так же лихо отрубает головы волкам и нечастному коту.

Трусливый Лев на каждом углу пытается самоутвердиться за чужой счет.

И все используют рабский труд обезьян.

Уж лучше бы я еще раз мюзикл посмотрела.

Совет от Buffalo_Bill : Детская книга, которую на самом деле лучше читать будучи взрослым; не из моих хотелок.
Прочитана в рамках игры ТТТ.

Спасибо за совет.

Спасибо за рецензию! Но не соглашусь с вами, так можно и "Том и Джерри" записать в живодерские ужасы, где котам на головы наковальни падают ))
В книге есть одна из моих любимых цитат:

Увидев муравья, ползущего через дорогу, он аккуратно переступал через него. Железный Дровосек знал, что у него нет сердца, и потому старался быть особенно внимательным к окружающим.
– У людей есть сердца, – сказал он, – и они всегда могут прислушаться к их зову и сделать то, что полагается. Но у меня нет сердца, и потому приходится постоянно быть начеку. Когда великий мудрец Оз даст мне сердце, тогда уж можно будет немножко расслабиться.

И в целом книжка, по-моему, очень добрая. Добро в итоге побеждает зло. А всякие ужасы и смертоубийства и у братьев Гримм есть, у Перро, Уайльда и т.д.
А вот до мюзикла я так и не добралась, надо будет заполнить пробел ))

В любом случае, за совет спасибо)
Мюзикл обязательно посмотрите. Интересная постановка, красивая музыка, запоминающиеся песни и юная Джуди Гарлэнд - отличный вечер вам обеспечен.

Спасибо! Наслышана, это будет волшебный пинок, чтобы наконец-то ознакомиться :D