SaganFra

3 января 2016 г. 14:33

Вот это масштаб! Вот это размах! Мартин Андерсен Нексе создал целый книжный мир. Ты думаешь, что просто читаешь книгу, но на самом деле ты живешь в ней жизнью Дитте. Страдаешь, голодаешь, мерзнешь, терпишь неудачи, уворачиваешься от ударов судьбы и стараешься не подходить к двери, если в нее стучится беда. Но все же беда находит щель и все равно приходит.

Этот роман посвящен судьбе одного маленького «ничего нестоящего» человека – Дите, но на самом деле рассказывает о тяжкой доле простого датского народа, о бедности и нищете. Эта полнокрасочное полотно в духе реализма. Так подробно, живо описана жизнь простых обывателей, их каждодневные заботы о куске хлеба. Это энциклопедия выживания.

В центре романа жизнь Дитте – незаконнорожденной, рано повзрослевшей и рано состарившейся девушки из датской глубинки. Ей на роду было написано терпеть и страдать, сносить удары судьбы и насмешки сверстников, а главная цель ее жизни – просто выжить и помочь ближнему. Рано приступив к работе (настоящего детства у нее так и не было) она всю свою короткую жизнь провела в трудах, постоянно нянчив, сначала своих младших братьев, потом и своих незаконнорожденных детей и даже приемышей она посвятила свою жизнь заботам. В двадцать пять лет она состарилась и отдала Богу душу. Да, так бывает. В этом возрасте она была не то чтобы взрослой серьезной молодой девушкой (или женщиной), она, изведав жизнь и хлебнув изрядно горя, превратилась в старуху. Печальная у нее судьба. Нет смысла пересказывать все беды и мытарства Дитте. Читайте, живите в этом книжном мире. Только это очень жестокий мир, будьте готовы.

Эта книга из тяжелых. Дело не только в большом объеме, все дело в написанном. Вся эта глыба правдивости и достоверности тяжким камнем сваливается на плечи читателю. И что с этим делать приходится решать самостоятельно – продолжать нести (читать) или сбросить непосильную ношу. Я свой груз донесла.