jeannygrey

7 мая 2010 г. 23:47

Прочитала я книгу еще в Декабре прошлого года, но отзыв написался на этой неделе. Все равно торопиться некуда - в Штатах недавно только начали ее рассылать блоггерам. А некоторые получили вот такую коробочку (честное слово, душу за нее продам!) с книгами, подающими самые большие надежды издательству. В волшебной коробочке, помимо Nightshade, находятся - Sapphique by Catherine Fisher (продолжение Инкарцерона, который собираются экранизировать), The Eternal Ones by Kirsten Miller, Matched by Ally Condie (права на перевод у АСТ'а, русское название - Нареченные) и The Replacement by Brenna Yovanoff.
Пока ровесницы мечтают о поцелуях под луной, Калла Тор под той же луной готова порвать врагов на мелкие кусочки и иной жизни не ведает.
Калла родилась воительницей и в свой восемнадцатый день рождения она станет официальным вожаком молодой стаи оборотней - Хранителей. Но незадолго до этого знаменательного события, юная хранительница встречает в горах незадачливого туриста – парня примерно ее возраста, спасает его от смертельной опасности и... вместо знакомого и предопределенного ей пути, девушка сворачивает на горный серпантин.
У этого своенравного человека есть секрет, который перевернет мир молодой стаи с ног на голову и изменит ход многовековой Войны Магов, в которой Хранители – всего лишь...

Вы знаете, при всей моей нелюбви к играм с животной сущностью вервольфов (да, мне нравится Shiver, но там немного другие рычаги воздействия на девичью психику) и вытекающей из этого чрезмерной чувственностью героинь (я так же не фанатка жанра supernatural lady-porn, хе-хе), Nightshade мне ужасно понравился.
По моим ощущениям, у писательницы получился этакий микс Вампирской Академии, упомянутого ранее Shiver и Blood and Chocolate. При том, что из этой троицы впечатлил меня только Shiver, при взбалтывании, перемешивании и добавлении новых ингредиентов получилась очень недурственная история.
История про любовь и про страсть. А так же про борьбу добра со злом и трудности выбора между долгом и свободой. Все вполне традиционно для жанра :)
Читателя развлекают очень популярные в этом сезоне вервольфы, правда происхождение они имеют скорее магическое (иными словами, никакой рваной одежды при превращении, красота) и это, кстати, частично причина моей благосклонности. Но, несмотря на магию, страсти у них бушуют о-го-го какие, так что горячих поцелуев и прочих намеков в книге будет предостаточно, причем иногда кажется, что истории очень тесно в рамках young adult.
У меня случилось абсолютное взаимопонимание с героиней, прекрасной и свободолюбивой Каллой, поставленной перед сложным выбором – предать семью и традиции или жить по правилам, зная, что это не для нее. Иногда, конечно, хотелось прошипеть “Ты что творишь, идиотка!”, но без раздражения и исключительно из добрых к ней чувств. Конечно, на выбор героини активно влияют два молодых человека: неотразимый оборотень Рен, и очаровательный смертный Шэй. Без этого никуда, жанр такой.
И Nightshade, кстати, отличный представитель жанра. Зловещие интриги, бушующие чувства, действие – все это вполне способно удовлетворить потребности жаждущей развлечений аудитории. Мои потребности были абсолютно точно удовлетворены – три дня с рукописью пролетели очень быстро и серьезных поводов придраться к истории я так и не нашла.
В финале читателям дадут закусить небольшим пирожком, но самое вкусное, конечно, припасено на продолжения, ибо запланирована трилогия.

Nightshade выйдет в Штатах 19 Октября 2010 года, а отечественные права закупили АСТ/Астрель.
Вторая книга – Wolfsbane, выйдет летом 2011 года.
Третья – Bloodrose, весной 2012 года.

0085x8kg0085x8kg0085x8kg0085x8kg0085yhwc

Источник

Так, теперь я действительно хочу ее прочитать.
+5)

Да-да, она классная :D