30 декабря 2015 г. 13:59

Пока слушала "Ад" (отличная начитка, хотя местами звуковые эффекты перекрывают слова), ловила себя на мысли, что понимаю средневековых итальянцев. Да, так пугающе ад мог описать только тот, кто его видел... ну, или гений вроде Данте. Наверное, на людей того времени это произведение производило и вовсе потрясающее впечатление - они, в отличие от меня, в ад верили. И у них рвы с кипящей смолой, бесы с баграми и уносимые вихрем тени должны были вызывать настоящий страх.
К тому же, помимо описания преисподней со всеми ее муками, Данте - в высокохудожественной форме! - умудрился пнуть своих политических соперников и врагов, и современники прекрасно ловили все его намеки и оговорки. Поэма была еще и злободневной. Сейчас этот пласт текста воспринимается намного хуже и не вызывает такого интереса. С другой стороны, трагическая смерть Уголино делла Герардеска трогает сама по себе, без предыстории (довольно грязной). То же самое можно сказать и о Франческе с Паоло, которых поэт и в самом деле обессмертил.
картинка khe12

Прочитано в ходе «Игры в классики»