mariepoulain

Субъективное мнение

30 декабря 2015 г. 12:54

"Открытие колбасы "карри" - тот самый драгоценный камешек, который непросто найти, но когда отыщешь, понимаешь сразу, бесповоротно - да, это он! Эта небольшая чудесная книжица, можно сказать, вскочила в последний вагон - под конец декабря успела-таки затесаться в фавориты года. Я записала ее в свой список любимого с легким сердцем, ни секунды не сомневаясь, что там и есть ее законное, заслуженное место.

Я вряд ли слышала где-то о творчестве Уве Тимма, пока не пролистала с пристрастием многим известную подборку "1001 книга". Честно говоря, с книгами из этого перечня мне чаще не везло, чем везло (взять хотя бы Хроники Заводной птицы Мураками, Север и Юг Гаскелл или Ужасных детей Кокто) , поэтому "Открытие колбасы "карри" осторожно переместилось сначала в вишлист и только потом, спустя несколько месяцев, в ридер.

В этой книге мне понравилось всё, каждое слово, от начала и до конца, тематика, форма, стиль. Сюжет будто бы объединил в себе Чтеца Шлинка (отношения, в которых женщина значительно старше мужчины) и Свитер Бускетс (тихая, милая бабулечка, у которой немало скелетов в шкафу). При этом Уве Тимм рассказывает не одну, а сразу несколько историй, ловко вплетая разные судьбы в канву своего повествования.

Как же приятно бывает найти что-то стопроцентно близкое! Единственное, что меня огорчило, - то, что книга так быстро закончилась. Я прочитала бы еще три раза по столько, наслаждаясь легким слогом автора и увлекательными, смешными и грустными рассказами совершенно потрясающей фрау Брюкер. А теперь я буду скучать по этой книжке и отчаянно искать другие, хоть чем-то похожие на нее.

М.