30 декабря 2015 г. 11:26

Отличный сборник, Нина, правда. Очень твой. И откровенный в главном, я думаю, ты сама не отдаешь себе отчета в степени его откровенности.

Очень его книга, дорогого Эрленда. Сумасбродная, правдивая и забавная - вот какая книга получилась у Лу.
Я все не могла понять почему все же «Переучет»? Только ли из-за переучета в магазине при Университете? Мне кажется, это и из-за того, что Нина произвела такой переучет и в своей жизни: что-то совершила впервые, что-то повторила, что-то заново открыла (ту же балканскую музыку), увидела сына впервые с девушкой, зашла к старому другу-психологу, в конце концов увидела, что её читатель все же ждет. Даже очень ждет. Её помрачение из-за дурацкой критики, которая и гроша выеденного не стоила - очень экспрессивное. Я, конечно, не писатель и не поэт, посему с таким отношением не сталкивалась; но как обыватель - ситуация мне показалась очень знакомой. Очень уж часто можно услышать дурацкие и необоснованные отговорки. Только реакция у всех разная. Нина не смолчала, и правильно сделала, как мне кажется.
Так же правильно, она надела наушники в самом конце и пошла танцевать. Прямо на улицу, прямо под трамвай. Я не считаю её сумасшедшей, и даже когда она под него попала, я не переживала за неё - можете назвать меня бессердечной, но лучше прочтите сами и поймете, почему в конце я только улыбалась.
В итоге я могу сказать только одно: я чудесно провела время с книгой одного из самых любимых авторов.