Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

28 декабря 2015 г. 09:20

Айзек Азимов, классик мировой фантастики, создатель Трех Законов робототехники. И его сборник «Сны роботов». Удивительно неудачный сборник.

Нет, я не про содержание, рассказы – классические, Азимовские, я про составителей. Я не понимаю, почему сборник называют «Сны роботов», если в нем всего один рассказ про роботов, и тот – из классической книги «Я – робот», история про «потерявшегося» робота, при проектировании которого был нарушен Первый Закон. Все остальные – или из иронического цикла про знаменитый компьютер «Мультивак», или привычно-парадоксальные рассказы Азимова, с легким философским налетом и неумолимой рукой Вечности. В них, как и положено настоящим фантастическим рассказам, фантастическая составляющая – всего лишь повод задуматься

Из большого списка рассказов я бы отметила несколько:
«Штрейкбрехер», вопрос об условностях в обществе и о том, насколько мы готовы жертвовать собственно жизнью ради соблюдения этих условностей
«Уродливый мальчуган» - рассказ в стиле «И все-таки наш» Брэдбери. Пожалуй, от героини потребовалось больше мужества, чем от родителей «пирамидки», полюбить чужого дикарского малыша из далекого каменного века и ради него отказаться от современной жизни – это поступок, не каждому доступный
«Световирши» - изящная история о том, где проходит грань между искусством и безумием
«Пишите мое имя через букву «С»» - как минимальным изменением реальности можно предотвратить уничтожение целой планеты

Прочитано в рамках "Новой рулетки"

У составителей было своей представление о прекрасном)) Это как с обложками частенько, на что люди опирались - непонятно...

Обидно, я сборник собирала строго по описанию...
И рассказы-то сами по себе отличные
Но в большинстве своем уже читанные. Зато новый сборник!

Зато новый сборник!

Коммерция((( У меня так есть два большущих тома рассказов Шекли, а сейчас выходят новые в три раза меньше, но много. Все хочу сесть переписать те рассказы, которые у меня есть и посмотреть, есть ли смысл мне новые покупать.

Ой, да....
Сборники - это беда. Особенно у таких как Шекли, Азимов, Брэдбери, у них рассказы - основное, и издают их в самых разных наборах

кому как нравится - так и издают(