sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

28 декабря 2015 г. 01:00

Сборник коротких рассказов о научных исследованиях в области зоологии. Автор пытается шутками сделать повествование развлекательнее, но ему это не очень удаётся. И даже "животная эротика" не сильно оживляет ситуацию. Книгу можно было бы написать гораздо занимательнее.

Большинство рассказов описывает исследования в стиле "британских учёных". Например, оказывается, "пингвина проще разбудить, наступив ему на лапу, чем хлопнув по спине." Ну да, ценная информация, что и говорить. Ради неё стоило снаряжать экспедицию в Антарктику.

Я думаю, Эдуар Лоне был просто вынужден написать эту книгу после того как прочёл несколько десятков тысяч страниц в специальных журналах. Журнальным авторам просто повезло: большинство их статей никто вообще никогда не прочитает, а тут нашёлся один. И у всех у них индекс цитирования сразу возрос на 1.

В очередной раз пришлось расстроиться за Россию. Все учёные, "британские" и не только, пишут статьи в сотни журналов, и почти все эти журналы американские и британские. Есть французские и немецкие, но их буквально единицы. Ну, а уж наши журналы вообще не упоминаются. Они могут фигурировать разве что в "диссертгейте". Видимо, действительно, скоро все языки, кроме английского, будут употребляться только на кухне и в детских книжках...