Whiff

27 декабря 2015 г. 20:15

Спасибо, Джексон. Это здорово - быть живой.

Представьте себе, что вас с раннего возраста преследуют ужасные видения апокалипсиса. Представьте, что вы обнаруживаете за собой нечеловеческие способности. Представьте, что раны, которые на обычном человеке заживают неделями, у вас затягиваются за несколько секунд. А теперь представьте, что все ваши самые странные видения сбылись...

Goodreads

Эта книга для меня пропиталась невероятной атмосферой безумия. Безумия девушки (Эванджелин), которая ищет-мечется как тигр в клетке, пытаясь понять, что с ней происходит.

Эта книга содержит в себе три совершенно разные части:
1) Часть первая: школа. Парни, девушки, проблемы первого секса, машины (черный бумер-черный бумер), вечеринки, футбол. В этой части происходит встреча нашей героини с новым в ее школе парнем Джексоном.
=> Он бедный. Он безумно сексуален, он вступает в драки, он пьет, он катается на байке, у него есть акцент.
=> Она богата. Она очень популярна и красива, она играет в группе поддержки, у нее есть парень помешанный на футболе.
Ничего не напоминает? *Слава богу, что парень не оказался вампиром...* Сколько раз мы такое читали? Но любое блюдо можно сделать вкусным с помощью правильного соуса. Так и любой клишированный сюжет можно сделать оригинальным, с помощью деталей.

Нас постоянно снабжают странными видениями, новыми способностями, постоянными предвестниками ужасов, которые должны случиться. Все это держит в напряжении и первая часть прочитывается залпом.

картинка Whiff

2) Часть вторая: апокалипсис. Это случается. Пожары. Землетрясения. Пыль. Смог. Почти все, кого знала и любила главная героиня умирают. Тут-то она опять встречает Джексона, который выжил и приехал за ней. *Как удобно! - вскрикивает во мне книжный критик...* И тут начинается их поездка в неизведанное. Поездка к бабушке, которая должна объяснить, что происходит с Эви. Недостаток пищи-воды-крыши над головой-топлива-транспорта. Усталость-изнеможение-недосып. Каннибалы-зомби-войска. И на другой стороне этого цирка, стоят наши герои.

За что мне нравится эта книга, так это за взаимодействие главных героев. Джексон не нежный с Эви, нет. Он жесткий, он не любезничает, он не утешает ее пока она плачет. Но он действует, он спасает ее, он защищает ее, рискуя своей жизнью. Даже когда он взрывается на нее, когда смеется над ее неумелостью и беспомощностью, когда заставляет ее ревновать - то всегда видно, какие сильные чувства он к ней испытывает. Видно, что этот человек заслонит ее от груды пуль без единого промедления.
И я прекрасно понимаю, почему он ведет себя так. Иногда, видя как она реагирует на него, он думает, что не смотря на все что он делает для нее: как защищает ее, как кормит ее, как находит кров для нее, она до сих пор считает его недостойным ее. И это выводит его из себя.

- Это не так... это не то, я просто не хочу, такого парня, как ты.
- Как я? - он запрокинул голову и заорал в небо, поворачиваясь лицом ко мне. - Проклятье, что же со мной не так?
Он рванулся вперед и схватил меня за руку.
- Потому что у меня не было денег? Так? Причина в том откуда я родом? С первого же дня, как мы встретились, ты смотрела сверху вниз на меня. Ты смеялась надо мной, ты заняла все мои мысли...

3) Часть третья: начало игры. Если в начале апокалипсиса были только Эви-Джексон и их путешествие, то в этой части мы знакомимся с новыми героями, которые помогают Эви узнать больше о себе, своих способностях, о своем предназначении. Мы попадаем в мир, которые наш рациональный Джексон пока не может понять.

Столкновение миров. Столкновения игроков. Игра. Убить их всех.

Влага скатилась по лицу. Слеза?
Дождь.
Джексон и я смотрим друг на друга, и только капли падают между нами...

P. S.

- Твоя Смерть ждет.

Мой совет: прочитайте "Пролог". Меня он привлек, как голодающего пачка печенья. Сразу хочется узнать, что будет дальше.

А меня привлек тег "заверните парня", сразу захотелось прочитать рецензию, ну а после нее и книгу, разумеется XD

Мускулистое тело, дерзкий характер, рьяный защитник и собственник, акцент. ДИНЬДИНЬДИНЬ. Айм ин лав)))))