27 декабря 2015 г. 13:11

Нам всегда интересно познать неизвестное. Вот и название этой книги "Неизвестный Жуков...." привлекло и меня. Вдруг узнаю что-то новое. Надежды оправдались. Что я знал о Г.К. Жукове до этого. Это знания из школьной программы по истории и несколько лет назад прочитанные (правда, не до конца) его "Воспоминания и размышления". В учебниках истории, как и в мемуарах, Г. К. Жуков показан как "спаситель" фронтов от немецкого наступления и разгрома. Я никогда не задумывался, действительно ли это так. Б. В. Соколов критически анализирует "Воспоминания..." Жукова, сравнивает их с мемуарами других полководцев и находит несоответствия. Автор книги приводит статистические данные потерь, как советских, так и немецких, на разных фронтах. Вывод напрашивается сам собой. Несомненно Г.К. Жуков одерживал значительные победы в сражениях и битвах, НО какой ценой это достигалось: 1. Количественный перевес в силах и средствах со стороны Красной Армии. 2. Для достижения побед не считались ни с людскими, ни с материальными потерями -- победить "любой ценой". Конечно может и мне, и Б.В. Соколову спустя столько лет после окончания Великой Отечественной войны легко судить и критиковать методы какими достигалась Победа в Великой Отечественной войне. Несмотря на все вышеизложенное я нисколько не хочу приуменьшать роль народа и полководцев в достижении Победы над фашистской Германией. В книге довольно подробно, на мой взгляд, рассказано о личной жизни "Маршала Победы", хорошо описана послевоенная карьера. Однако большой минус автора -- это отсутствие списка источников и библиографии. Конечно в тексте книги присутствуют незначительные сноски на источники и исследования, но их очень мало.