27 декабря 2015 г. 00:50

Ингрид Нолль
«Почтенные леди, или к черту условности»
Сама Ингрид Нолль немка, и пишет соответственно о немцах. С немецкой обстоятельностью. Но, не смотря на это, в книге нет ни классического немецкого скупердяйства, ни классической же педантичности. А есть история двух пожилых леди, которые поселяются в одном доме, и пускаются во все тяжкие.
Изначально, прочитав аннотацию, можно предположить, что книга комедийная, но это суждение слишком далеко от истины. Книга больше ироничная, нежели смешная, и почти все мои улыбки во время прочтения были скорее от умиления.
Нам показана жизнь двух очень бодрых для своих 70 лет бабушек, которых и бабушками то язык не поворачивается назвать. Разных по комплекции, вкусам, образованию, взглядам на жизнь. Разных настолько, что они прекрасно дополняют друг друга.
Повествование ведется от первого лица одной из героинь поэтому кусочки воспоминаний, которыми с нами делятся, принадлежат только ей. И похожи они не на отступление, а на мысли по ходу, т. е. укладываются в несколько фраз.
По ходу книги автор, устами героинь, неоднократно напоминает мне об их возрасте. И не зря, так как иногда я об этом забывала и не смогла бы дать им больше 60 лет. Книга заставила задуматься о возрасте. А какой я буду в семьдесят? А мои подруги? А моя жизнь? И оглядываясь на собственных бабушек вывод получаю неутешительный. В связи с этим возник у меня вопрос: почему воспитав детей и выйдя на пенсию, многие женщины ставят на себе крест? Почему не пользуются свободой, которую обрели, не воспринимают себя как человека с огромным запасом времени, который еще очень многое может успеть? Успеть для себя. Я не знаю.
Но вернемся к книге. Так что же можно считать «всеми тяжкими» для двух дам столь преклонного возраста? Украсть телефон, выкурить косячок, искупаться голышом? Все это и немного больше. Наши дамы умудряются влюбиться в одного мужчину, и далеко не платонической любовью. При этом объект их страсти все время находится рядом, имеет свои тайны, и вносит раздор в стройный уклад жизни наших героинь. Как известно ревность лучший двигатель сюжета. Но эта книга не так проста, чтобы назвать ее любовным романом. Нам с иронией указывают на предрассудки, что в возрасте далеко за… уже не принято и не положено совершать те или иные вещи. Но наши героини не оглядываются на нельзя и не должно, а делают то, что хотят, то чего не делали никогда. Они открыто говорят, что возраст не помеха для жизни.
В общем и целом книга пришлась мне по душе. Она заставила и подумать, и улыбнуться, и сопереживать. Циничная и добрая одновременно. В ней есть всего понемногу. Всего о чем не говорят вслух, а обсуждают за спиной. Я с удовольствием перечитаю ее лет эдак через …цать, чтобы с высоты уже своего возраста и опыта переосмыслить эту историю и возможно примерить на себя.