sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

25 декабря 2015 г. 18:06

Книга хорошая, но перевод... у меня нет слов. Некоторые фразы вообще построены так, что понять их невозможно. Не знаю, что там в оригинале, но "мозговые нити" вместо извилин меня просто поразили. Неужели переводчик ничего никогда не слышал об извилинах? Поэтому тем, кто никогда не сталкивался с теорией вероятностей, читать категорически не рекомендую: всё равно ничего не поймёте. И это при том, что книга и была написана специально для не сталкивавшихся.

Для тех же, кто знаком с вероятностью и статистикой, в книге ничего особенно нового не будет. Хотя кое в чём прояснить понимание, вероятно, удастся. Для меня таким прояснением был рассказ о байесовских условных вероятностях. Хотя я их и слушал на лекциях 30 с лишним лет назад, но как-то не оценил тогда. Сейчас оценил, спасибо Леонарду Млодинову. Также было интересно узнать подробности жизни основоположников теории, более всего жизни Джироламо Кардано.

Особенно понравилась мне последняя глава книги (или даже последние две). Переводчика неожиданно посетило вдохновение, и текст читается очень легко и интересно. У меня даже сложилось впечатление, что первый транслятор устал, и его место занял кто-то другой.

Общая рекомендация такая: читать тем, кто слышал о теории вероятности. При этом, если вконец достанет перевод, переходите сразу к предпоследней главе.