lis_ryzhaja

24 декабря 2015 г. 11:08

Лучшее на Лайвлибе

Сложно писать рецензию. Скорее это отзыв, а не рецензия. Я просто насладилась отдыхом в компании Пуаро. Мне просто не приходит на ум ломать голову над тем, кто же убийца. Я скромно стою в сторонке, словно говоря: Вы тут профессионал, вам и карты в руки." Это не первое расследование Пуаро, ибо он говорит, мол, я заработал на жизнь достаточно много, чтобы не кидаться на первое попавшееся дело, могу себе позволить действительно изыски криминального сыска, вкусные и загадочные дела. И дело об убийстве в Восточном экспрессе именно такое. Убит оказывается американец, на вид добродушный и благосостоятельный американец, по правде же - убийца и вымогатель, насоливший очень многим в своей жизни. Поезд стоит занесенный в снегах, есть время поразмышлять над убийством, ведь подозревать с одной стороны, совершенно некого, с другой стороны, подозревать можно всех и каждого.
В книге для меня много потешных моментов. Например, щипцы для завивки усов, и еще много таких маленьких забавных моментов, при встрече которых потихоньку хихикаешь про себя.
Единственное, что мне не понравилось. Так это обещанный моральный выбор Пуаро - поступить, как честный человек, или как гений сыска, раскрыв убийцу. Обещанных моральных колебаний я не увидела. По большому счету, Пуаро, как мне кажется, было совершенно плевать на моральную сторону этого вопроса. Потешил он свой гений эрудиции, раскрыл дело, выступил блестящим образом - эго удовлетворено, а дальше поступайте, как знаете сами.

P.S. После прочтения мне захотелось еще больше узнать о расследованиях Пуаро, ведь в свое время эту серию я обошла стороной.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"

Совет от Lihodey

Если честно, то в экранизации романа, а именно с Суше в роли Пуаро, этот выбор моральный показан куда сильнее! Очень советую!

Обязательно посмотрю, спасибо за совет!