Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

22 декабря 2015 г. 21:00

О, как же я не хотел дочитывать эту книгу!
Причем начал я хорошо, бодренько. Во-первых, потому что люблю этого автора. Во-вторых, потому что начало было многообещающим.
Итак, некогда имелся мир, где магия и технология шли рука об руку и было все прекрасно. А потом он разделился на два параллельных, и в одном технология - это старые сказки, зато маги-драконы - вполне себе реальностью, ну а во втором - все наоборот (и нет, это не наш мир, там еще больше технологий, чем у нас, но близок).
Собственно, все начинается с того, что в магическом мире разбушевался колдун. Его-таки убили, вместе с женой, но остался младенец. Убивать жалко, а в живых оставлять нельзя - вдруг мстить пойдет. Тогда другой колдун придумал поменять младенца из технического мира на этого (нельзя из одного мира что-то выносить, не оставив ничего взамен). Так что в техническом мире оказывается маг, которому техника чужда, а в магическом - технический гений-изобретатель, который хочет облегчить жизнь жителям деревни, где вырос, а те не хотят (и считают, что он навлечет беду). Так же думает и девчонка, которая сначала "я за тебя-за тебя", а потом испугалась и попросила того колдуна что-то сделать). В общем, оказались в магическом мире и маг (Поль), и техник (Марк).
Как по мне, оба парня были хороши. И поскольку им обоим не повезло столкнуться с глупыми испуганными жителями деревни (я могу понять, откуда росли ноги их поведения, но согласиться с ним - уж простите, но нет), я отчаянно желал, чтобы они подружились, объединили свои силы, вместе стерли с лица земли деревню идиотов, а дальше... даже если был бы аморгедец - это было бы куда интереснее, чем то, как на самом деле развились события.
Между ними встала женщина. Банальнейшим образом. Причем ничего из себя не представляющая. Нет, возможно, я к ней слишком предвзят, но после одного диалога, где логика вывернута наизнанку, она окончательно перестала для меня существовать.
- Они сильно боялись твоего отца. Он однажды был уличен в кровавых жертвоприношениях, которые совершал, чтобы достичь еще большего могущества. За свое могущество он платил человеческими жизнями.
- И в расплату за это они взяли его жизнь и жизнь моей матери, - Поль пожал плечами. - И разрушили замок. Разве это гуманно?
- В то время - да. Мне так кажется. А ты разбудил в них страх и старую ненависть. Вдруг ты пришел, чтобы мстить за своего отца? Ты ведь думал о мести? Маусглов говорил об этом.
- Но не тогда. Я ведь даже не знал, кто я, когда они набросились на меня. И мне стало легче ненавидеть их, когда я узнал обо всем.
- Значит, они были правы?

ИМХО, даже из этого куска видно, что нихера они не были правы, и возможно, Поль, узнав о том, что они убили его отца, отнесся с пониманием, ведь он умный парень. Да, на этом моменте я еле сдержался, чтобы не выкинуть книгу.
В общем, деваха испортила парня-техника, и я даже подумал, а не спросить ли, погибнет ли в конце Марк, поскольку его смерть меня ни в коей мере не устраивала. Сдержался. И продолжал надеяться, что автор исправит мальчика. Ага, блин, щаз. И даже деваху не убил (хоть какая-то отдушина была бы).

Но при всем при этом, с моим полным неприятием подобной сюжетной линии, я не могу сказать, что книга плоха. Сама идея уже мне крайне понравилась. Марк и Поль изначально - великолепны. И просто очешуительный дракон Лунная Птица (с его желанием, чтобы Поль непременно сыграл ему на гитаре, и попытками убить всех нападающих, что Поль ему не давал). Магические нити - это тоже очень красиво (хотя для меня и не ново). Ну и использование игры на гитаре для колдовства - тоже великолепно.
В общем, я страдал из-за Марка (на стороне Поля были и драконы, и девчонка, и вор, и колдуны-фигурки, мир в целом, да и сам автор, а на стороне Марка - только его мутанты, которые вроде умом не сильно отличались), но все равно не оказался разочарованным по всем фронтам. Только вот не знаю, имеет ли смысл читать вторую часть дилогии или все-таки не стоит?..