22 декабря 2015 г. 16:38

5 "Затерянные во льдах. Экспедиция Шеклтона" Уильям Грилл

Меня очень заинтересовала эта книга, когда я прочла аннотацию. "Героическая экспедиция", все что связано с путешествиями, приключениями, походами, экспедициями, мне безумно интересно! Еще и когда речь идет о реальной истории, еще и про крайний север! Но когда книга пришла и я её пролистала, я признаться, была немного разочарована. Маленький объем, много иллюстраций, я решила, что эта книга будет слишком детская, простая и не очень интересная.
Но как же я ошибалась! Брала в руки, совсем ничего не ожидая от неё, это мягко сказано.. Но стоило мне начать читать, я не могла оторваться пока не закрыла книгу. На её прочтение у вас уйдет не больше часа, но уж сколько эмоций и переживаний вы получите за этот час!
Эта книга нам рассказывает об экспедиции британского путешественника Эрнеста Шеклтона и его команды. Он хотел пересечь Антарктику. Но подойдя к материку, корабль оказался скован "Паковым льдом". Они попали в огромное море плавучих льдин, в метр толщиной и между которыми были очень узкие "проходы", корабль там застрял и впоследствии был раздавлен и затонул. Команде пришлось высадиться на лед. "Оставшись без корабля, в тысячах миль от дома, команда предприняла отчаянную попытку спастись — и отправилась через льды Антарктики в поисках помощи." Эта книга нам рассказывает как люди выживали во льдах Антарктики больше года. Я была поражена их силой духа, стойкостью, выносливостью и мужеством, даже тогда, когда они два месяца провели в полной темноте, во время полярной ночи. И смогли выжить. С трудом верится, что это вообще возможно.
На книге указано, что она для "младших и средних школьников", но я могу с уверенностью сказать, что она будет интересна и людям более старшего возраста, интересующимся путешествиями. Конечно, эта книга писалась для детей, поэтому написана очень коротко, похожа на краткий пересказ всей истории, но тем не менее читать очень интересно. Так что у меня теперь появилось желание почитать другие книги про экспедицию Эрнеста Шеклтона, уже более объемные, чтобы узнать подробности.)
Но для быстрого ознакомления с этой историей, а так же для детей и подростков, которые интересуются экспедициями и путешествиями, эта книга прекрасно подойдет!) Уильям Грилл "Экспедиция Шеклтона"
картинка TanyaLazareva1996