AnitaK

22 декабря 2015 г. 11:23

Например, когда ваш партнер говорит: "Эти взаимоотношения приносят одни неприятности", вы можете ответить: "Проблемы создают возможности для большего сближения".

Вот на этом воображаемом (надеюсь) диалоге я сломалась.
Нет, я дочитала её- я читаю всё, что встречаю по созависимости и смежному, но вот это- за пределами добра и зла. Даже с полным напряжением всей фантазии на тему корявого перевода.

Но сначала о плюсах:
-если кто хочет себе небольшое пособие по различным вариантам преодоления созависимости- ну, тут типа всё так структурировано- что сам можешь, что в группе, что п/терапевт.
-по нескольким темам (проекции, отрицание, треугольник Карпмана) информация внятно и понятно изложена.
Блин, не могу больше.
Всё остально никуда не годится.

Фальшивые, пафосные случаи из практики, полная коллекция чудесных исцелений и вот такие вот жуткие диалоги. Самым диким и отвратительным мне показалось, что в реальности этой книги все созависимые живут в таком специальном мире, где у них есть охреновенное количество ресурсов: поддерживающая дружеская среда (да, серьезно? т.е. они умеют строить дружеские отношения? и зачем же им тогда лечение?); желающий изменяться за компанию партнёр !!! (да, серьезно? т.е. они умеют строить любовные отношения с вменяемыми людьми? и зачем же им тогда лечение?); средства на многолетнюю п/терапию в компании Ирвина Ялома (именно так- образ психотерапевта просто ошеломляет идеальностью); мотивация и умения для многолетней самостоятельной работы (да, серьезно? т.е. они неслабо подкованы в рефлексии? и зачем же им тогда это чтение?). И так далее. Постановка вопроса такова- значит так, задействуйте все ресурсы, резво преодолейте этот страх и переходите к следующему шагу.

Но если- поговорим о реальности,- вы являетесь созой в мире, где вокруг все минимум такие же, партнёр ваш, буде такой есть, остервенело держится за привычный порядок, терапевты-недоучки ни черта не понимают, а внутренних ресурсов катастрофически не хватает даже на простое функционирование- Норвуд вам в помощь. Мелоди Битти, наконец, если по-английски читаете. Брэдшоу и Кристин Нефф (если, опять же, по-английски). А не вот это.

Ах, да, ещё- тухлые маркетинговые попытки представить, что это какой-то прорыв относительно ВДА и прочих 12-шаговых программ, приплетя чуть эволюционных теорий.