keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

22 декабря 2015 г. 02:10

Если бы я прочитала эту книгу в детстве, я не забыла бы этого точно.
Фантастический сюжет! Живёт себе мальчик Митя в деревне. И вот закатал он нечаянно в снежную бабу волшебные часы с философскими камнями. После этого баба ожила и стала девочкой Лёлей, и они вместе пошли в школу наряжать новогоднюю ёлку. Тем временем на страницах книги появляется дед, который оказывается Старым годом, и хочет остановить время. Сделать это можно с помощью волшебных часов - сердца Лёли. Старый год отправляется на поиски девочки. В помощницы себе он берет трёх других снежных баб, которым вместо сердец внедряет разные предметы и дает им имена - Чёрная душа, Продажная душа и Бумажная душа.Три злодейки считают, что найти девочку и остановить её сердце не составит труда, т.к. всё на свете а) продаётся, б)решается с помощью договора, и в) главное - поудачнее соврать. И если сейчас дети смотрят ужасы и играют в компьютерные игры чуть ли не с пеленок, т.е. их сложно чем-то напугать, то раньше такая сказка могла нагнать страху на любого, т.к. она необычайно атмосферна и жутковата. Начинается погоня за часами, обманы, слежки. Несчастного Митю мама вечно заставляет заниматься домашними делами, в то время как Лёле грозит опасность. Меня в детстве завораживали калейдоскопы, смотришь в глазок, а там составляется орнамент. Сейчас таких я уже не встречала, современные либо составляют узоры из окружающей обстановки, либо там вместо ярких стеклышек невразумительные пластмасски. А жаль. И именно калейдоскоп смог помочь победить добру над злом в книге. Но не только он. И финал книги странный такой. Открытый, взрослый. Мне и детям книга очень понравилась.

По книге снят фильм.

pp1skhbycposa5jycfzgeed1cioseednp7zssha.

Эх, должно быть очень интересная книга :) небольшой отзыв, а заинтересовалась :)

+1 22.12.15

Нам понравилась, интересно было!
Но советовать боюсь, книга все-таки детская, да и на любителя.

+1 22.12.15

Порой бывает полезно стряхнуть маску взрослого человека, почитать такую вот книгу и снова почувствовать себя маленьким ;)

+1 22.12.15

Удобно это делать, когда имеются дети. Мультики смотреть можно, книжки читать детские и даже с горки кататься! Еще бы снег выпал...

+1 22.12.15

Да вот же. У нас серо, грязно, мрачно и снегом даже не пахнет...

+1 23.12.15

А вы откуда? Или ты) я уж забыла, на ты мы или на вы)

+1 23.12.15

Лучше на ты :) я из Астрахани, город на юге России :)

+1 23.12.15

Ну Астрахань-то я знаю! :-)
В Москве тоже снега ноль, дожди каждый день :-(

Отдыхала у нас?
Я смотрю, многих зима в этом году не радует. Правда, у нас слякоть в декабре-январе - дело уже привычное... Но все равно надеешься, а вдруг...проснешься утром, а за окном белым-бело :)

+1 23.12.15

Пару раз такое утро в этом году было, но быстро все таяло.
Нет, в Астрахани я не была. Просто знаю, где город, чем славится и знакомые есть оттуда родом.

+1 23.12.15

Рыба, лотос и арбузы - наше все :)

+1 23.12.15

Так и есть, точно! Я в Книжный Сюрприз раньше играла, мне девочка прислала рыбу! Таранку! Это незабываемо! :-)

+1 23.12.15

Да-да, у нас как улов идет, так на каждом втором балконе такая рыбная гирлянда сушится :)

+1 23.12.15

А я родом из Тульской области. Там тоже рыбалка процветала, сейчас уже не столько рыболовов, поселки расселяются, но до сих пор многие любят небольшую соленую рыбку уклейку. Ну и свежей можно наловить: сомов, плотвы, толстолобиков. Я люблю рыбу очень :-)

+1 24.12.15

Рыбку и я люблю :) а у нас тоже отмечают, что год от года рыбы все меньше и меньше. Браконьерство и прочее, многие ставят сети. Даже ввели постановление на определенное количество кг рыбы, которое можно выловить за раз...но еще бы кто-нибудь этим занимался :) а еще у нас есть целый питомник по разведению рыб осетровых пород.

+1 24.12.15

Здорово, осетровые породы надо беречь :-)