21 декабря 2015 г. 13:12

Короткий, емкий рассказ о двух братьях в лучших традициях Чехова.
Один брат, Николай Иваныч с молодости мечтал о собственном барском доме, людской и огородом с крыжовником. Он посвятил жизнь этой мечте, во всем себя ограничивал, женился на нелюбимой из-за денег - копил на усадьбу. Другой брат, Иван Иваныч не понимает и не разделяет желание брата иметь свой барский дом. Он считает, смысл человеческой жизни - не собственное счастье, а добро, которое он может принести обществу.
С первого взгляда кажется Антон Павлович Чехов симпатизирует Иван Иванычу. Но к какому итогу пришла жизнь героя!

Меня угнетают тишина и спокойствие, я боюсь смотреть на окна, так как для меня теперь нет более тяжелого зрелища, как счастливое семейство, сидящее вокруг стола и пьющее чай. Я уже стар и не гожусь для борьбы, я неспособен даже ненавидеть. Я только скорблю душевно, раздражаюсь, досадую, по ночам у меня горит голова от наплыва мыслей, и я не могу спать...

Счастливый человек так точно говорить не может. В то же время, брат его, Наиколай Иваныч счастлив!

-- Ну, как ты тут поживаешь? -- спросил я. -- Да ничего, слава богу, живу хорошо.

Вот и загадка от Чехова: как человек с такими возвышенными, праведными мыслями не может любоваться чужим счастьем, а скаредный живет в свое удовольствие?