Krishana

4 мая 2010 г. 09:53

Вот и я стала одной из нескольких миллионов человек, которые прочитали «Девушку с татуировкой…»
Честно говоря, открыв книгу, я меньше всего ожидала, что это детектив. Читая восторженные отзывы, мне ни разу не встретилась жанровая принадлежность произведения.
Но, не взирая на мою неосведомленность и на некоторые недостатки романа, могу сказать, что книга вообщем то понравилась – в первую очередь своей проработанностью. Чувствуется, что автор потратил много времени, наделив персонажей теми или иными характеристиками, эмоциями, психологическими составляющими.
К недостаткам хочется отнести следующие моменты:
1. Как уже не раз упоминалось, роман несколько затянут. Поэтому любители динамического сюжета на первых 100 страницах рискнут заснуть сладким сном и потерять нить повествования.
2.Достаточно банальный сюжет. Совсем не трудно догадаться, кто является главным злодеем и что же на самом деле произошло с пропавшей девочкой. Но в данном случае вряд ли это можно считать существенным недостатком книги.
3.Главная героиня Лисбет: эдакий Шерлок- Холмс с практически невинным лицом подростка, телом терминатора и выдающимися способностями. Знаю, бывают и такие :) Но вот отношение главного героя к девушке настораживает: она же выглядит лет на 15. Ну и что, что ей 24, ой, т.е. 25. Все равно немного отдает педофилией.

Чувствую, необходимо познакомиться с другими произведениями автора, чтобы составить наиболее полную картину восприятия.