19 декабря 2015 г. 17:01

Начиная читать «В тех краях, на тех ветрах», я преследовала цель сравнить взгляд на корейский народ Ли Орена (корейца, непосредственно связанного с этим народом и их культурой) и Олега Кирьянова (иностранца, проживающего в Корее; автора книги "Наблюдая за корейцами. Страна утренней свежести" ).
В книги Олега Кирьянова характер корейцев изображен весьма многогранным, что мне понравилось и заставило еще больше заинтересоваться этой нацией. Когда же я взялась за сборник статей Ли Орена, первое, с чем я столкнулось были неприязнь к автору и отторжение. Многие аргументы казались мне притянутыми за уши, постоянное сравнение с европейцами и воспевание их просто раздражало. Автор выставлял корейцев нерациональными слабаками, способными только плакать. А эпизод, представленный в начале книги о старой паре на дороге, вызвал у меня отвращение к Ли Орену.
Дочитывая первую половину книги, я уже набрасывала план разгромного отзыва. Но начиная со второй половины, взгляды и суждения автора стали другими. Уменьшилось количество сравнений с Европой. Практически сошла на нет жалось автора к своему народу. Именно во второй части перед читателем начинает раскрываться многогранность характера корейцев и их традиций. Здесь уже нет такой мысли (которая просматривается в первой части), что «мы так делаем, потому что судьба у нас такая несчастная, и она нас вынудила». «Мы такие, какие есть» - вот главная мысль второй половины книги.

Если в начале я была разочарована книгой, то к концу ее прочтения уже в нее влюбилась. Книга (а точнее сборник статей), безусловно, интересная. Я многое узнала из нее. Самое любопытное, кроме знакомства с культурой и традициями корейцев, было наблюдение, как меняется взгляд автора, его мнение о своем народе. В интервью «Спустя 40 лет после выходы книги» Ли Орен говорит, что в некоторых своих суждениях он был неправ или слишком категоричен и опровергает сказанное ранее.

Книгу лучше читать уже имея какое-то представление о Корее, ее истории и народе.