19 декабря 2015 г. 14:00

Понравилось больше, чем я ожидала (ох уж эти ожидания!) Начитавшись рецензий, выписала себе на бумажку персонажей, чтоб не запутаться. А их оказалось не так уж и много, и все хорошо запоминаются. Несколько сюжетных линий, да, и связь между ними становится понятна только к концу, ну и что? Зато каждая линия интересная, а уж загадок автор задал столько, что внимание не ослабевает. Тут, конечно, важно, чтобы разгадки не разочаровали - посмотрим, что дальше будет. Некоторые ответы автор дал, но мало, и никакого промежуточного финала нет, надо сразу читать второй том. А это может стать проблемой из-за толщины - один первый том размером как две книги. Пусть оно и не скучно, и провисаний в сюжете особо нет, но утомляет всё равно. Поэтому теперь надо сделать хорошо рассчитанную паузу - чтоб и отвлечься, и не забыть ничего.
Еще хочу сказать, что это какой-то не киберпанковый киберпанк. Виртуальная реальность есть, конечно, но по ощущениям это скорее фэнтези, а киберпанк - просто прием, по-моему. И есть намек на размазывание сюжета, как в фэнтези-сериале. Множество необыкновенных миров - это хорошо, но я надеюсь, что автор не слишком увлечется и не станет таскать по ним героев чисто ради приключений. Оно и так уже на грани.

ФФантGame. Тур 3. Кубик Борга, или Сопротивление бесполезно.
Наперегонки со временем, тур 1.

Читала у него давным-давно Войну цветов, вроде понравилось тогда)

Я читала детскую, в соавторстве - "Драконы Обыкновенной фермы", не понравилось. А кто знает, может, там больше соавтор написал)

ну да, по соавторству сложно сориентироваться) был у меня такой опыт)

с кем?)

Пехов в соавторстве с Бычковой и Турчаниновой) Без Пехова я их читать точно больше не буду)

Я у них читала "Рубин Карашэхра", понравилось, но давно это было) А там ведь цикл недочитанный остался, только сейчас вспомнила.

Я читала их совместные сборники рассказов и там, где они одни писали, мне почти ничего не приглянулось, а Рубин читала подруга и меня отговорила, ей не понравилось....Может зря я ее послушала)

Я тоже знаю тех, кому он не понравился, так что может и не зря)

Но вот после рассказов желание знакомиться дальше пропало, так что буду думать, что не зря)

И без них есть что почитать.

вот именно. Итак вечно времени не хватает на все, что хочется.

> Ставлю себе галочку - надо попробовать другие циклы Уильямса. У него явно душа к фэнтези больше лежит.
Ну как бы Джордж Мартин признавался, что "Орден Манускрипта" (который в оригинале "Память, Скорбь и Тёрн") был одним из произведений, толкнувших его на написание фэнтези цикла.
Так что да, Уильямс может в фэнтези :)

Как это я только сейчас до него добралась, странно :)

А Уильямс у нас как-то малоизвестен, как мне кажется. Мартин известен, Джордан известен, Пратчетт известен, Гудкайнд известен (хотя, на мой взгляд, и незаслуженно), а вот Уильямс как-то.. непопуляризирован, что ли. "Орден Манускрипта" издавали, и не раз, но он так и не стал мега-раскрученным. А из цикла Shadowmarch издали два романа и забросили, хотя читавшие очень хвалят.

Видимо, так. Гудкайнд мне не понравился, Джордана на середине бросила. Мартина тоже, потому что героев жалко)) Надеюсь, Уильямса не брошу. А манера не переводить циклы до конца бесит.

"Бесит" - это не то слово.
По сути, это главная причина, по которой я забросил покупать настоящие книги и окончательно пересел на электронную.. слишком много циклов стоит на полке, которые издатели просто похерили - "Последняя руна" Энтони, тот же Джордан, "Тьма" Тертлдава, "Королевство костей и терний" Киза, "Марш теней" Уильямса.. Тут два тома издали и забросили, там больше.. Просто кидалово. Надоело.

С Кизом я тоже обломалась, а интересный же цикл, и не такой длинный, можно уж было доделать.
Я сейчас покупаю уже прочитанные в электронке, те, что очень понравились. Наугад редко беру.

Забирать что-ли?

Не знаю, очень уж толстая)

Ммммм, если книга хорошая, это в плюс )

Ну не знаю, сама решай) Придраться там тоже есть к чему.

Ок )