majj-s

без ложной скромности

19 декабря 2015 г. 12:45

5 О звучании и молитве. И еще о разных вещах.

Он говорит:

"Я дорого беру за сеанс".

И без возражений получает десять тысяч новенькими хрустящими тысячекроновыми купюрами. Потом добавляет:

"И я вынужден просить за два занятия вперед. Таково требование моего аудитора".

Получая еще столько же. В голове проворачивается арифмометр. В случае датских крон ничего сложного - один к десяти. Постойте, этот чувак вот прямо сейчас, не напрягаясь, срубил двести штук? Наличными? Мне нравится этот парень, хочу с ним дружить. То есть, в случае, когда речь о книжном герое - хочу читать о нем.

Или это еще раньше происходит? Импритинг, заставляющий читателя следовать за персонажем, опознав в нем своего? Когда:

"было холодно. Как бывает только в Дании и только в апреле".

Что он такое говорит? Да их там Гольфстрим греет, среднефевральская температура 0, -1, к нам бы его, в Россию, у меня сейчас за окном -12 и ничего, не стонем. Хотя да, если влажность 90% и пронизывающий ветер с Балтики, а зимние вещи уже убраны на антресоли, это может быть очень неуютно. Беру свои слова назад.

Или еще раньше, с первой фразы романа, о том, что

"каждому человеку Всевышняя определила тональность и Каспер умел ее слышать".

Ну, я то, положим, традиционалистка и Творца привычно именую в мужском роде, но это ведь всего лишь склонность к антропоморфизму, наше желание очеловечить Его и тем приблизить к себе. Половых признаков у Бога не может быть по определению. А все же приятно, когда кто-то, как о женщине. Тем более, кто-то, беруший эквивалент ста тыщ российских рублей за сеанс. И... спящий потом в конюшне.

Книга очаровывает с первых страниц, не оставляя тебе возможности перестать следовать за героем в его метаниях и мытарствах. Перемежаемых общением с сильными мира сего, противостоянием и разного рода сделками с властями предержащими: гражданскими, военными, духовными (да-да, церковь здесь - реальная сила, как вообще в реальном мире, хотим мы признать это или нет); заключениями под стражу и чудесными освобождениями; поездками на автомобилях ценой как частный самолет и попытками разбить телом героя пуленепробиваемое стекло (множественными); хождением через городскую канализацию и обедом в ресторане, где надобно оставить тысяч пять, чтобы поесть досыта, но это подарит незабываемые впечатления твоим вкусовым рецепторам.

И Музыка. Столько Баха, сколько, читая "Тишину, не слушала за всю предыдущую жизнь. Герой слышит тональность человека, именно в этом секрет его феноменальной сценической карьеры... клоуна. Что вы думали? Что несолидно как-то? Да полно. Талантливый клоун сочетает владение всеми цирковыми искусствами, а смешить - высший пилотаж. Более высокий даже, чем удивлять и восхищать. Каспер - клоун с мировым именем и он музыкант, очень хороший исполнитель, а окружающих слышит, как музыкальные произведения. Чаще всего за авторством Иоганна Себастьяна Баха.

Роман, где то и дело упоминаются вещи, о которых читатель не имеет представления, раздражает только случае, если нельзя исправить здесь и сейчас. Мы в такое время живем, когда, спасибо интернету - можно мгновенно. Я слушаю-слушаю-слушаю Баха, читая. Поражаюсь величием и красотой его музыки. Дивлюсь, что мне - дилетанту, открываются неведомые доселе высоты и глубины. Слышу людей, как их слышит Каспер (ну, так не получится - представляю. как слышит он). И задумываюсь особственном звучании.

Музыка - не единственный способ классификации в "Тишине". Астролога во мне удивило и порадовало отсутствие ляпов, когда автор вскользь касается астрологии (сравнить есть с чем - чудовищные "Светила" Каттон, равно убогие и претенциозные). Много занятного узнаешь о Копенгагене, много о быте цирковых артистов и особенностях функционирования монашеских орденов. Не без экстрасенсорики, куда теперь без нее, но здесь это украшение, во главу угла не ставится. И он, знаете, молится. Ну да, великий грешник, как все мы, но он хочет спасти маленькую девочку и просит Бога о помощи. И я люблю его.

Вы меня прямо Заинтриговали этой книгой....

Попробуйте. Не понравится - бросите.

Половых признаков у Бога не может быть по определению

Да не укусят меня иудеи-христиане-мусульмане, но, согласно традиционным представлениям, у их Бога гениталии есть -- и вполне определённой формы. По его образу и подобию создан был Адам. Ева сконструирована позже, уже с учётом предполагаемого удобства для обоих :)
Для чего нужны гениталии Богу -- вопрос отдельный. Его богословы пускай толкуют. Могу предложить несколько гипотез, но не буду :)))

Да, помню из "Божественной комедии", не той. что у Данте. а в "Необыкновенном концерте". И, гляньте-ка, тут они одинаковые (за исключением вторичных)

картинка majj-s

:)))
Зря так сделали. Было бы забавно, если б в "Необыкновенном концерте" Адам размахивал гениталиями :)))

Во-первых, если вы забыли,

у нас в Советском Союзе секса нет,

а во-вторых, это очень точно попадает в мою мысль об изначальной бесполости Бога. Образ и подобие следует искать не в наличии первичных половых у Адама (что автоматически выводит Еву из числа образованных по подобию), но в потенциальной способности Стать Как Боги. Что до Его внешности, то выдержать Епифанию не каждый может. потому и являлся в виде куста.

Моисею повезло: он видел Яхве собственными глазами, правда, только со спины. И тут возникает вопрос: почему только со спины? Думаю, потому, что "с лица" он бы увидел гениталии, и вышел бы конфуз, как с сыновьями Ноя :)))

Поправьте, если ошибаюсь, мне кажется, что вы видите во мне объект эмпирического исследования, вроде:

А хотите,я его стукну. Он станет нежно-фиолетовым в крапинку.

Да нет, что вы. Это просто богословский диспут :)))

Грех вам, барин.