18 декабря 2015 г. 02:45

Не так уж и много книг Паланика мной прочитано, но если "Обречённые" стала той единственной, на которую я впервые в жизни пишу рецензию, это, наверное, для меня что-то значит. Она не будет большой, но хочется сказать хоть что-то; и странно, что мне понравилось, а большинство разнесли любимого писателя в пух и перья. Да и ладно.

История Мэдисон задевает за живое, и ты невольно начинаешь ей сочувствовать, а Чак не упускает ни единой возможности, чтобы не добить тебя ещё больше.
Ты офигеваешь от описания сцены в общественном туалете, а тут на тебе, ещё - почитай про бабулю, которая со своими странностями, и вот еще - про родителей. Мало? Ну тогда вот, мертвый котёнок, кишащий червями, которого таскает под майкой почти тринадцатилетняя девочка. Вызывающе мерзко и в то же время как-то очень грустно. Все это - лишь примеры случаев, которые здесь и там встречаются в нашем мирке. Может быть оттого книга и вызвала столько негатива, что в ней Чак даже не стал прикрывать наши грешки и описал все, как есть?

Простыми словами он пишет о сложных вещах, безумство которых зашкаливает. Так тонко и профессионально взрывать мозг, высмеивая при этом чуть ли не всех нас одновременно, под силу не многим.
Я не поняла концовку и ожидала чего-то другого, но, с другой стороны, какой вообще может быть конец у такой истории?)

хорошая рецензия :)
а концовка нацелена на продолжение, так что её непонятность простительна)