raima

17 декабря 2015 г. 19:15

Я как начала эту книгу и не могла оторваться. Три дня чтения пролетели мгновенно. И почему она так быстро кончилась? Хочу срочно купить всю трилогию, вот только загвоздка, продается только первая книга.

Главный герой Роберт Коул, оставшись в детстве сиротой, попал в помощники к Цирюльнику. Роберту сначала даже претила мысль быть связанным с медициной, т.к. он уже сталкивался с одним лекарем, который лечил (вернее - не долечил) его мать, и в лекарях герой был сильно разочарован. Но все же у Роберта проснулась жажда знаний и помощи людям благодаря своему дару и Цирюльнику. Эта жажда повела его во всей Европе до самой Персии, где Роберт рискнул притворится иудеем (а в 11м веке это считается уму непостижимое преступление), чтоб его приняли в академию лекарей, где можно поучиться у самого Ибн Сина. Для меня стало откровением, что в 11м веке могли вылечить катаракту, хоть и варварским способом без всяким обезболивающий, но лечили же. Я вообще думала, что никакой медицины в средние века толком не было, кроме кровопусканий. И настолько сильно мешала религия медицине, не только восточная, но и европейская религия точно так же мешала.

Не думайте, что книга сплошь только про медицину. Этот роман взросления, целенаправленности к мечте, путешествий, энциклопедии быта разных религий (христианство, индуизм, мусульманство), любви, семьи, и даже про еду. Настолько смачные описания еды - что мне все время хотелось есть. И грустный финал, такой жизненный и актуальный по сей день, как трудно искоренить невежество в людских умах.

Спасибо kseniyki за совет в годовом фм ♥
Спасибо Maple81 за дуэль в покемонах ;)

Ветка комментариев

Замечательный роман, давно хочу прочитать продолжение. В этом году как-то не сложилось, надеюсь, сложится в следующем.

Я тоже надеюсь, что прочитаю в следующем, хотя мои книжные планы часто меняются ))))