16 декабря 2015 г. 20:52

Умалчивая о гомосексуальных отношениях, которых в романе пруд пруди, могу сказать, что роман получится довольно стильным и атмосферным. Собственно, именно за атмосферу я его и дочитала, потому что сюжет-то довольно простенький и чрезвычайно растянутый, ну как на мой вкус. Мне понравился истеричный Алек, мне даже понравился - что странно - пафосный Ричард, а вот остальные персонажи оставили равнодушными. Даже злодеи не произвели особого впечатления (а так хотелось), хотя потенциал был, это ощущается. Сцены в великосветском обществе ужас какие скучные (это так и задумано, ага), сцены, так сказать, в низах общества куда живее и интереснее. Неприятно удивило то, что сражения на мечах - казалось бы, основная фишка романа - описаны в общих фразах. Типа: один сделал выпад, а второй сделал контудар, и сталь зазвенела в их руках, и кровь обагрила снег. Понятно, что для жанра это типично, но раз уж я читаю книгу от лица мечника, я хотела бы более детальных описаний сражений. В целом - неплохо, можно почитать беззаботным зимним вечером.