George3

14 декабря 2015 г. 21:48

4.5 Борьба двух религий

Историческую сагу Миченера "Гавайи"(Hawaii) я прочитал в оригинале в далеком 1979 году, когда еще не было русского перевода..Помню, я с опаской взял в руки толстое в более чем тысяча страниц плотного мелкого шрифта издание формата pocket book неизвестного мне тогда автора и долго раздумывал - стоит ли игра свеч? Она этого стоила. Свои впечатления о первой части этого произведения я написал на на ее странице Гавайи: Дети солнца. Вторая часть "Миссионеры" не менее интересная и захватывающая чем первая и описываемые события в ней происходят через тысячу лет после того, как переселенцы с Бора-Бора завершили свое долгое путешествие на север, на Гавайи. Основное содержание составляет борьба между насаждаемым американскими миссионерами христианством и языческой религией коренного населения Гавайских островов, пришедшей с первыми поселенцами из Полинезии, которая сопровождается многими трагическими событиями, меняющими многовековой уклад жизни островов. На этом фоне детально и глубоко показан образ жизни островитян, их нравы и обычаи, деятельность миссионеров по насаждению новой религии порой способами, никак ни соответствующими христианской морали. И это стало началом постепенного подчинения Гавайских островов Соединенным Штатам Америки, завершившееся их превращением в 1959 году в пятидесятый штат. В этом плане интересны слова двух персонажей - американца,сына миссионера Михея: Америка, повинуясь естественному импульсу, совершит прыжок через Тихий океан и примет в свои объятия Гавайи. Это обязательно произойдет! Это должно произойти!

и дочери вождей одного из островов Ноелани:
Вполне очевидно, что рано или поздно Гавайи станут жертвой американцев, – добавила она, – потому что мы – очень маленькая и слабая страна./blockquote>