13_paradoksov

Книгочей-любитель

14 декабря 2015 г. 09:25

5 Настоящее колдовство!

Внимание, вопрос! Какими качествами нужно обладать женщине, чтобы по меркам Средневековья ее можно было признать ведьмой?
а) красота (впрочем, уродство тоже подойдет)
б) нестандартный ум, наличие собственного мнения (откровенное равнодушие, кстати, также вызывает подозрения)
в) наличие «отметин дьявола» (подойдут любые дефекты кожи)
г) случайное появление не в то время не в том месте («соседство» с местом преступления – уже приговор).

Правильный ответ – верны все варианты/достаточно одного из них. Иногда было достаточно даже того, что у мужика пиво скисло, и в момент, как он это заметил, какая-то женщина мимо проходила. Что уж тогда говорить про Рэйчел Ховарт, подходящей на роль ведьмы по всем вышеобозначенным признакам. И в связи с этим - второй вопрос.

Как можно себе помочь в случае обвинения в ведьмовстве?
а) изо всех сил доказывать, что не ведьма
б) никому ничего не доказывать
в) смириться и покаяться
г) спалить этот городишко ко всем чертям, чтоб неповадно было

Правильный ответ – не подходит ни один из вариантов. Первый и третий не дают никакого результата, второй, к тому же, еще больше всех бесит, четвертый работает, но, что удивительно при обилии обвинительных приговоров, крайне редко применяется. Какой бы, вы думали, вариант выбрала Рейчел? Конечно, второй! Нет, ну вы только на нее посмотрите! Да эта женщина сама напрашивается на костер! Причастная к двум убийствам, обладающая всеми внешними признаками ведьмы… И это не просто слова, есть даже свидетели ее связи с Сатаной! Да при таких уликах ее бы уже в один день казнили. Так почему ж не казнили? Так Фаунт-Роял –город цивилизованный, хоть и небольшой. Ждем магистрата с помощником для справедливого суда.

У каждого в этой истории своя ночная птица. Та самая, зову которой невозможно сопротивляться. Для меня ей стала сама книга. Благодаря таким как она вспоминаешь, за что полюбил процесс чтения. Да, ее определённо нужно выписывать всем жалующимся на «нечитун». Яркое, образное повествование, увлекательнейший сюжет. Один маленький городок, за короткий промежуток времени переживший события, достойные настоящего блокбастера.

Автор сам, как заправский волшебник (для мрачноватой атмосферы книги больше, правда, подходит «колдун») рисует перед читателем образы, жонглирует чувствами. Вот здесь удивление, тут – возмущение, немного брезгливости, сочувствие, злость, смущение. Сопротивляться не хочется, хочется, чтобы это длилось подольше.

Про эту книгу сказано уже столько хороших слов, написано множество восторженных отзывов. Повторяться не хочется. Хотя я тоже, безусловно, согласна и с прекрасным слогом, и с обаятельными персонажами. Просто «Голос ночной птицы» - это не тот случай, когда книгу хочется раскладывать по полочкам и анализировать, это тот случай, когда свое итоговое впечатление «КАКЖЕЭТОКРУТО!!» хочется донести до большего количества людей. Когда молчать невозможно, иначе от эмоций просто разорвет. Немного завидую тем, кто будет читать книгу в первый раз и еще не знает, что его ждет. Читайте, обязательно читайте!

Флэшмоб 2015, Crow - спасибо за совет!

Слышала о книге много хорошего, вроде даже она уже в моем списке "Хочу прочитать". Танюш, вопрос: читать даже тем, кто не любит читать о ведьмах и Средневековье?

Тань, я думаю, что да :) Попробуй, она увлекает с первых страниц. Если сразу не пошло, то можно и не продолжать, но, я думаю, тебя захватит)

Спасибо, порадовала, осталось только добраться до книги)

Как всегда, дело за малым))

аха-ха)))

А я наоборот, всем кому советовал, говорил начало перетерпеть. Начинается как типичное фентези. Путники, кони, таверна. Еще и затянуто описанием всего подряд. А как расследование начинается, фиг оторвешься.

Хорошая книга! Согласна с вами!
С такими исходными данными и незамутненной темнотой в мозгах жиьтелей я вообще была удивлена, что он что то смог раскопать.
Радует,что впереди еще несколько выпусков про Мэтью :)

Согласна, боюсь, что в реальности это стало бы невыполнимой миссией...

Радует,что впереди еще несколько выпусков про Мэтью

Надеюсь, они будут не хуже)

Я вот только обновила ленту друзей и выше вашей рецензии-как раз отзыв на следующую книгу и тоже с высшим баллом :)

Это хорошая новость))

Обожаю этот цикл, растягиваю как могу)))

У меня всегда так тяжело идет продолжение понравившейся книги, не удивлюсь, если и это надолго зависнет))

Но продолжение достойное, не уступает первой части)

Счастье-радость :))

Читайте дальше цикл, там тоже круто ;)

Обязательно буду, спасибо :)

все продолжения уступают (причём, сильно уступают) первой части!!
вторая часть ещё читабельна (интересен Маскер) а потом пошёл тупо бессмысленный экшн...
"Голос ночной птицы" безумно крутая книга!!
атмосферная, мрачная и интересная!!