10 декабря 2015 г. 10:12

Ненавижу момент, когда любимая книга вдруг кончается. Причем на самом интересном месте и с намеком на эпохальное продолжение. История о Тимиредис и её друзьях продолжается, и что странно, это радует, потому что не хочется отпускать любимых героев.
Не знаю, как для других, а для меня Гелиана ожила ещё в первой книге цикла «Наследница драконов» и вот уже восьмая…Незаметно. И ведь хочется ещё и ещё, и сил оторваться нет, кажется, что всегда будет мало.
Долго ждала, как и многие, продолжение, а теперь грустно, что всё так быстро кончилась, а когда ещё выйдет следующее, наверное, даже сама Надежда не знает. Ломки будут. Да и закончилось всё на самом интересном месте.
Не стоит говорить, насколько мне понравилась книга. Она великолепна, как бы её не осуждали за растянутость, нудность, даже за пошлость и многодумность главной героини. Все в истории на месте, все нужно и является перед читателями в необходимом количестве и Тот Самый момент. Всё круто. Я уж не говорю об умении автора красиво строить диалоги, описывать и создавать атмосферу...
Заметны и перемены в характерах, Шон и тот пострадал.
Тим – стала смелее в отношении к мужчинам, перестала бычиться и мысленно изъедать себя. После драконих гор она изменилась в лучшую сторону. Правда, порой её наивность зашкаливает. Тим стала меньше времени уделять себя, своей гордыне и самостоятельности, заменила их гордостью и ответственностью. Что уже признак взросления. Порадовала и дракоша – характером с Тимиредис они похожего. Радует и то, как она думает о Шоне. Очень надеюсь на счастливый финал для них обоих.
Ас – вот кто удивил, так удивил. Аскани перестав ревновать невесту чем-то стал похож на Повелителя – рассудительный и спокойный. Но мне показалось, он чуть отошел в сторону из мыслей Тим, позволив ей думать о другом – о войне, о Шоне, о магии. Он понял, что она его любит, и уже никуда не денется. Самому ему это тоже наверняка пошло на пользу.
Шон – хочется рассмеяться как Мать драконов или Лариша. Снисходительно, добро и насмешливо. Кажется, влип придворный маг, не по-детски так. Влюбился по самые уши, гы. Так ему и надо, зато что-нибудь новое познает. Казалось бы, что можно изменить Шона? На протяжении цикла он оставался растрепанным, неусидчивым лихом, а тут он чаще стал являться перед читателями с грустным взглядом и такой же улыбкой. Стало видно, что и такое постоянно нечто, как Шон, тоже может меняться.
В этой книги мало внимания уделялось дружбе и семье как таковой, но это и правильно – они уже стали опорой, более устойчивой, чем хашурговы горы, так зачем мусолить эту тему? Они есть, мы их чувствуем. Зато я искренне порадовалась за Тин и Росса, внимательно следила за обожаемой тройкой – Ар, Бель, Ти, и влюбленными вздохами сопровождала Лихо и Лина… В общем, на эти три дня скрылась в истории с головой, отсрочивая момент расставания, и теперь при мысли, сколько придется ждать, становится плохо. Придется опять перечитывать весь цикл, чтобы не сойти с ума... Огромное спасибо Надежде за это прекрасный мир.

P.S. Оляпка долго не хотела приживаться в моей голове вместо Воробья. Но Шон знает, что говорит - Оляпка, значит Оляпка.
картинка Black_drunk_Unicorn